САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Подземелье иезуитов, Кандинский и «васильковый» караул

На какие интересные мероприятия стоит сходить россиянам и белорусам в разных городах наших стран

Фото: Руслан Шамуков, ТАСС


ПЕТЕРБУРГ

  • В ночь на воскресенье откроют двери 95 культурных центров. Ежегодная акция пройдет под названием «Самые первые»: публике расскажут о знаменательных рекордах, открытиях, изобретениях.
  • В Ботаническом саду Петра Великого можно будет увидеть самые высокие и долгоживущие растения.
  • Военно-медицинский музей подготовит выставку о врачах-пионерах космической медицины.
  • В Большом зале Филармонии исполнят первые советские шлягеры.
  • В музее-заповеднике «Царское Село» к акции приурочили открытие только что отреставрированного павильона «Арсенал», где раньше выставлялась коллекция императорского оружия.
  • Еще одной площадкой станет Ратная палата, в здании которой открыт единственный в России Музей Первой мировой войны. Посетителям покажут униформы армий, участвовавших в событиях 1914 - 1918 годов. Особая гордость коллекционеров - подлинный мундир французского кирасира конца XIX - начала XX веков: редкий экспонат, который не увидишь даже в музеях Парижа.

ЕКАТЕРИНБУРГ

  • В столице Урала акция проходит давно (десять лет) и масштабно (в этом году участвует 105 музейных площадок). На этот раз большинство мероприятий будет посвящено Году российского кино. Помимо традиционных выставок, лекций и показов организаторы проведут видеоконкурс «Екатеринбург - музей под открытым небом». Всем желающим предлагается снять фильм, посвященный главным достопримечательностям города. Самому креативному режиссеру подарят поездку в Париж с посещением Лувра.
  • Впервые подключился аэропорт «Кольцово». На Привокзальной площади города выставят технику, которую используют для предполетной подготовки самолета: аэродромный тягач, машины для противообледенительной обработки, автоматы для загрузки бортового питания. Каждые полчаса будут проводиться бесплатные экскурсии.

МИНСК

  • В столице Беларуси «Ночь музеев» пройдет с национальным акцентом. В Музее истории театральной и музыкальной культуры пройдет дефиле в белорусских костюмах. Здесь же состоится видеопоказ спектакля «Павлинка» по пьесе Янки Купалы.
  • В Национальном художественном музее пройдет программа «Музей вчера плюс завтра». Как меняется роль выставочного пространства в XXI веке, не только расскажут, но и покажут. В программе - все, чем славится современное искусство: мультимедийные инсталляции, выступления экспериментальных коллективов и разнообразные перформансы.

МОГИЛЕВ

  • «Ночь музеев» начнут праздновать в пятницу 20 мая. Любителям искусства предлагают на выбор два маршрута.
  • Музей истории Могилева. Здесь будут организованы театрализованные экскурсии, викторины и концерт Могилевской областной филармонии.
  • Художественный музей имени Масленникова. Акцию посвятят изобразительному искусству Беларуси, России и зарубежья. Всю ночь будут работать две выставки - «Графика ведущих художников Эстонии» и «Изобразительное искусство Могилевщины XX века».

ПОЛОЦК


Одна из самых необычных акций пройдет 21 мая в Национальном историко-культурном заповеднике - «Ночь рубля накануне деноминации». С 1 июля в Беларуси вступает в силу закон об изменении номинала белорусских денег. Историю национальной валюты можно будет изучить, посетив выставки «Флора и фауна на банкнотах и монетах стран мира» и «Беларусь на денежных купюрах». Для тех, кто предпочитает интерактивные развлечения, устроят квест «Money-мания», а для детей проведут урок занимательной арифметики.


ПИНСК


В Музее Белорусского Полесья впервые устроят уникальную экскурсию по подземелью, с которым связано немало легенд. Раньше в здании, построенном в XVII веке, располагался Иезуитский коллегиум. Подземная часть связывала учебное заведение с другими важными объектами города. Здесь же были  склады, проводились казни. Экскурсоводы расскажут об истории коллегиума и проведут игру «Археологическая песочница», в рамках которой можно будет почувствовать себя ученым и попытаться отыскать реликвию.

СПРАВКА «СВ»

«Ночь музеев» возникла почти двадцать лет назад. Впервые акция прошла в Берлине в 1997 году и была приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. Идея быстро прижилась. Подключилась вся Европа, а потом и другие страны. Вслед за ней стали появляться аналогичные «Ночи театров» и «Ночи музыки».



МОСКВА

  • В далеком 2007 году инициативу музейной бессонницы поддержали далеко не все столичные учреждения культуры. Сегодня «Ночь музеев» - большой всероссийский праздник, поучаствовать в котором считают своим долгом даже самые небольшие выставочные площадки. В этом году программу акции составляли не власти города, а сами москвичи - с помощью мобильного приложения «Активный гражданин».
  • В Третьяковской галерее на Крымском Валу проведут «Ночь Кандинского», посвященную 150-летию со дня рождения художника.
  • В Музее изобразительных искусств имени Пушкина расскажут о том, как продвигается строительство Музейного городка на Волхонке.
  • У стен Исторического музея 21 мая в 17 часов перед Вознесенскими воротами пройдет церемония развода пеших и конных караулов. Президентский полк - лицо государства. Его солдаты несут службу у Вечного огня, а на инаугурации главы страны вносят Конституцию и Государственный флаг в Большой Кремлевский дворец. Караул будет одет в парадную форму василькового цвета.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также