САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Подземелье иезуитов, Кандинский и «васильковый» караул

На какие интересные мероприятия стоит сходить россиянам и белорусам в разных городах наших стран

Фото: Руслан Шамуков, ТАСС


ПЕТЕРБУРГ

  • В ночь на воскресенье откроют двери 95 культурных центров. Ежегодная акция пройдет под названием «Самые первые»: публике расскажут о знаменательных рекордах, открытиях, изобретениях.
  • В Ботаническом саду Петра Великого можно будет увидеть самые высокие и долгоживущие растения.
  • Военно-медицинский музей подготовит выставку о врачах-пионерах космической медицины.
  • В Большом зале Филармонии исполнят первые советские шлягеры.
  • В музее-заповеднике «Царское Село» к акции приурочили открытие только что отреставрированного павильона «Арсенал», где раньше выставлялась коллекция императорского оружия.
  • Еще одной площадкой станет Ратная палата, в здании которой открыт единственный в России Музей Первой мировой войны. Посетителям покажут униформы армий, участвовавших в событиях 1914 - 1918 годов. Особая гордость коллекционеров - подлинный мундир французского кирасира конца XIX - начала XX веков: редкий экспонат, который не увидишь даже в музеях Парижа.

ЕКАТЕРИНБУРГ

  • В столице Урала акция проходит давно (десять лет) и масштабно (в этом году участвует 105 музейных площадок). На этот раз большинство мероприятий будет посвящено Году российского кино. Помимо традиционных выставок, лекций и показов организаторы проведут видеоконкурс «Екатеринбург - музей под открытым небом». Всем желающим предлагается снять фильм, посвященный главным достопримечательностям города. Самому креативному режиссеру подарят поездку в Париж с посещением Лувра.
  • Впервые подключился аэропорт «Кольцово». На Привокзальной площади города выставят технику, которую используют для предполетной подготовки самолета: аэродромный тягач, машины для противообледенительной обработки, автоматы для загрузки бортового питания. Каждые полчаса будут проводиться бесплатные экскурсии.

МИНСК

  • В столице Беларуси «Ночь музеев» пройдет с национальным акцентом. В Музее истории театральной и музыкальной культуры пройдет дефиле в белорусских костюмах. Здесь же состоится видеопоказ спектакля «Павлинка» по пьесе Янки Купалы.
  • В Национальном художественном музее пройдет программа «Музей вчера плюс завтра». Как меняется роль выставочного пространства в XXI веке, не только расскажут, но и покажут. В программе - все, чем славится современное искусство: мультимедийные инсталляции, выступления экспериментальных коллективов и разнообразные перформансы.

МОГИЛЕВ

  • «Ночь музеев» начнут праздновать в пятницу 20 мая. Любителям искусства предлагают на выбор два маршрута.
  • Музей истории Могилева. Здесь будут организованы театрализованные экскурсии, викторины и концерт Могилевской областной филармонии.
  • Художественный музей имени Масленникова. Акцию посвятят изобразительному искусству Беларуси, России и зарубежья. Всю ночь будут работать две выставки - «Графика ведущих художников Эстонии» и «Изобразительное искусство Могилевщины XX века».

ПОЛОЦК


Одна из самых необычных акций пройдет 21 мая в Национальном историко-культурном заповеднике - «Ночь рубля накануне деноминации». С 1 июля в Беларуси вступает в силу закон об изменении номинала белорусских денег. Историю национальной валюты можно будет изучить, посетив выставки «Флора и фауна на банкнотах и монетах стран мира» и «Беларусь на денежных купюрах». Для тех, кто предпочитает интерактивные развлечения, устроят квест «Money-мания», а для детей проведут урок занимательной арифметики.


ПИНСК


В Музее Белорусского Полесья впервые устроят уникальную экскурсию по подземелью, с которым связано немало легенд. Раньше в здании, построенном в XVII веке, располагался Иезуитский коллегиум. Подземная часть связывала учебное заведение с другими важными объектами города. Здесь же были  склады, проводились казни. Экскурсоводы расскажут об истории коллегиума и проведут игру «Археологическая песочница», в рамках которой можно будет почувствовать себя ученым и попытаться отыскать реликвию.

СПРАВКА «СВ»

«Ночь музеев» возникла почти двадцать лет назад. Впервые акция прошла в Берлине в 1997 году и была приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. Идея быстро прижилась. Подключилась вся Европа, а потом и другие страны. Вслед за ней стали появляться аналогичные «Ночи театров» и «Ночи музыки».



МОСКВА

  • В далеком 2007 году инициативу музейной бессонницы поддержали далеко не все столичные учреждения культуры. Сегодня «Ночь музеев» - большой всероссийский праздник, поучаствовать в котором считают своим долгом даже самые небольшие выставочные площадки. В этом году программу акции составляли не власти города, а сами москвичи - с помощью мобильного приложения «Активный гражданин».
  • В Третьяковской галерее на Крымском Валу проведут «Ночь Кандинского», посвященную 150-летию со дня рождения художника.
  • В Музее изобразительных искусств имени Пушкина расскажут о том, как продвигается строительство Музейного городка на Волхонке.
  • У стен Исторического музея 21 мая в 17 часов перед Вознесенскими воротами пройдет церемония развода пеших и конных караулов. Президентский полк - лицо государства. Его солдаты несут службу у Вечного огня, а на инаугурации главы страны вносят Конституцию и Государственный флаг в Большой Кремлевский дворец. Караул будет одет в парадную форму василькового цвета.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также