САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Нас было трое. но мы не пали духом...

Каждый экспонат Белорусского государственного музея истории Великой Оте-чественной войны - судьба человека. Зачастую трагическая…

В Брестской области есть деревня, в которую после войны не вернулся ни один мужчина. Так она стала «вдовьей» деревней. И уже 70 лет в День Победы местные женщины выходят на ту дорогу, по которой когда-то ушли на фронт мужья и отцы их бабушек. Помнят и ждут вечно своих родных пять страдающих женщин в скульптурной композиции Николая Кондратьева - экспонате музея, возле которого посетители скорбят о своих потерях.

В новое, современное здание музей переселился два года назад. Открывали его два президента - Александр Лукашенко и Владимир Путин. Не только туристы, но и сами минчане считают музей одной из главных достопримечательностей столицы. В праздничные и выходные дни перед кассой внушительная очередь. Много молодежи, школьников, семей с детьми. Что стоит в музее посмотреть в первую очередь, выяснял корреспондент «СВ».

Самолет «ночных ведьм»

Нас было трое. но мы не пали духом...


В самом большом зале над посетителями музея парит По-2 или «Поликарпов». На таких самолетах летал женский авиационный полк. За дерзость и неуловимость летчиц в юбках немцы прозвали «ночными ведьмами». Тактика у девушек-асов была проста. На подлете к цели они глушили моторы. Плавно и бесшумно снижались и сбрасывали на противника бомбы еще до того, как он успевал их «засечь».

- У нашего самолета почти все детали «родные», - не скрывает гордости ведущий научный сотрудник отдела военно-фронтовой истории Эдуард Герасименок. - Самолет был в строю до 2005 года. На нем учились летать курсанты российского Егорьевского авиатехколледжа. Когда он отработал свое, знаменитую крылатую машину передали в наш музей.

Партизанский хэнд-мэйд

Нас было трое. но мы не пали духом...


В коллекции музея хранятся экземпляры различных видов самодельного партизанского оружия. Изобретательность народных мстителей просто поражает.

- Сначала ополченцы собирали и восстанавливали оружие, подобранное после боев, - рассказывает научный сотрудник музея Екатерина Новицкая. - Со временем умельцы начали изготавливать свое, оригинальное оружие. В ход шло все, что было под рукой: обломки сбитых самолетов, велосипедные рамы, лопаты. Был случай, когда вместо рукоятки к «самопалу» приладили рог коровы. И стреляли все эти «поделки» не хуже заводских!

Особая гордость экспозиции партизанского зала - самодельная пушка. Ствол для нее взяли от подбитого советского танка. Летом ее ставили на колеса от сеялки. Зимой «катали» на санках. В июле 44-го этот раритет участвовал в параде партизан в Минске.

«Гаубица Самбука»

Нас было трое. но мы не пали духом...


122-миллиметровая гаубица М-30 - боевой экспонат неразрывно связан с подвигами расчета сержанта Ивана Самбука. Этот артиллерист отличился при форсировании Днепра. Сержант и его бойцы сделали из бревен плот, погрузили на него 2500-килограммовую гаубицу с боеприпасами и под обстрелом врага форсировали могучую реку. Закрепились на отвоеванном плацдарме и отбивали атаки немцев до подхода подкрепления. За успешную переправу и поддержку огнем наступающей пехоты Самбука был удостоен звания Героя Советского Союза.

Часть героической стены Брестской крепости

Нас было трое. но мы не пали духом...


«1941 год, 22 июня. Нас было трое. Нам было трудно. Но мы не пали духом и умираем, как герои». Эти слова были выцарапаны на стене Брестской крепости. Жестокие бои, бушевавшие там в первые дни войны, не оставляли времени для писем и дневников. Солдаты и командиры для последних посланий использовали стены казематов и подвалов. Фашисты планировали захватить крепость за считанные часы. Цитадель сдержала наступление врага на недели. Надпись нашли во время работ в крепости в 1952 году. Музейные работники решили, что этот кусок стены должен храниться в музее.

Справка «СВ»

Музей основали в 1943 году. В 2014 году музей переехал в новое здание. По замыслу архитектора оно напоминает восходящие вверх лучи салюта Победы. Их четыре - по количеству фронтов, освобождавших Беларусь. Деньги на строительство комплекса собирали всей страной. В фондах хранится больше 140 тысяч экспонатов.

Стоимость билета: для взрослых - 230 рублей, школьникам и студентам - 115 рублей. Бесплатный вход каждый первый вторник месяца.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также