САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Наши песни о главном - в Беларуси

Белорусы отмечали праздник в компании «Песняров», «Сябров» и российских певцов

Минчанка Александра Нехай (в центре) на родине сейчас почти не бывает - участвует в российском проекте "Голос. Дети". Фото: Виталий Пивоварчик

Гостей, спешащих на праздничный концерт в Белгосфилармонию, на входе встречал оркестр Вооруженных сил Республики Беларусь. В фойе еще сюрприз - фотовыставка, посвященная ключевым моментам из жизни Союзного государства.



Музыкальные «подарки» из России белорусам привезли популярные артисты Александр Маршал и Юлия Ковальчук. На сцену вышли «Сябры». Традиционно желанным гостем стал ансамбль «Песняры». Артисты исполнили «Посвящение мастеру» в память о своем легендарном художественном руководителе Владимире Мулявине, которому в январе этого года исполнилось бы 75 лет. Ну и, конечно, любимые «Касіў Ясь канюшыну» и «Лявоніху», которым подпевал весь зал.

За «классическую» часть вечера отвечала прима Большого театра оперы и балета Беларуси Оксана Волкова - артистка исполнила для зрителей фрагмент из мюзикла «Соф’я Гальшанская».

Наши песни о главном - в Беларуси

Одну из песен знаменитый белорусский ансамбль посвятил Владимиру Мулявину. Фото: Виталий Пивоварчик

Илья Сильчуков, солист Большого театра оперы и балета Беларуси:

- После участия в российском шоу «Большая опера» я стал частым гостем на российских концертах и фестивалях. Правда, в оперных театрах довелось выступать всего лишь несколько раз. Россия богата голосами - национальных кадров здесь хватает, поэтому как артист я больше востребован в Европе. Но кто не мечтает спеть на сцене Большого театра? Не чувствую, что Россия и Беларусь - это разные государства. Оперный мир очень тесен: постоянно пересекаемся с коллегами на гастролях, играем в одних спектаклях за рубежом, следим друг за другом в социальных сетях. Открываешь ленту новостей: у одного в Париже постановка, другому вручили госнаграду, третий в Италии выступает. Как ни странно, самый близкий город для белорусов не Москва, а Петербург - почему-то именно с этим городом у нас больше культурных связей.

Наши песни о главном - в Беларуси

Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Иван Подрез, белорусский телеведущий:

- Россияне и белорусы - народы исторически очень близкие. Но у каждого из них свои культурные особенности, свой язык, менталитет. Мне очень приятно, что россияне с уважением относятся к нашей культуре: знаю, что в Москве и других городах регулярно проводятся мероприятия, посвященные Беларуси. И это здорово.

А концерт получился отличным! На сцену выходили артисты разных поколений и звучали песни разных жанров.

Наши песни о главном - в Беларуси

Ведущий концерта признался, что влюблен в Петербург. Фото: facebook.com/ivan.podrez

Александр Маршал, певец, заслуженный артист России:

- Для своего выступления на минском концерте ко Дню единения я не случайно выбрал «Песню о друге» из любимого многими кинофильма «Путь к причалу». Слова о том, что «если радость на всех одна, на всех и беда одна», глубоко символичны и очень точно передают настроение этого праздника.
Дружба и взаимопомощь, поддержка и понимание - это то, что нужно каждому из нас. Спасибо вам, белорусы, за то, что мы сегодня вместе.

Наши песни о главном - в Беларуси

Рок-музыкант уже много лет приезжает в Минск на День единения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  2. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  3. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  4. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  5. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  6. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  7. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  8. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  9. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  10. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  11. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  12. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  13. Заседание Совета Министров Союзного государства проходит в Москве
  14. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  15. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Когда будет прозрачность, многие вопросы станут решаться эффективнее

В развитии легкой промышленности нужно опираться на прозрачность и опыт спасения сельского хозяйства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также