САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ив Гайдаш

«…А ўсмешка засталася»

Новый мультфильм «Марк Шагал. Начало», снятый по книге воспоминаний знаменитого белорусского художника, можно посмотреть в Музее истории белорусского кино

Фото: Музей истории белорусского кино

В основе 13-минутного фильма лежит книга «Моя биография». В кинокартине отражены воспоминания о детстве и юношестве Марка Шагала, о его семье, родителях, которых он очень любил, о городе Витебске. Мультфильм показывает главные события жизни, которые происходили с художником и его семьей до отъезда в Санкт-Петербург. Съемочной группе удалось раскрыть творческую натуру художника, его взгляды, чувственность его души – все то, что отражается яркими красками на его полотнах.

Режиссер-постановщик мультфильма – Елена Петкевич, белорусский режиссер-аниматор. Сценарий написал Дмитрий Якутович. Художником-постановщиком стала Алла Матюшевская. Известный мастер и помогавшие ей художницы Инга Карашкевич и Татьяна Удовиченко старались попасть в стиль Марка Шагала, передать его цветовую гамму так, чтобы персонажи, предметы интерьера, а также основы для фонов мультфильма передавали атмосферу его произведений.

Выставка «...А улыбка осталась» представляет эскизы художника-постановщика Аллы Матюшевской, ставшие основой фонов и образов героев мультфильма «Марк Шагал. Начало». Эскизы были выполнены на специальной пленке темперными красками, затем изображения сканировались, разрезались, компоновались и анимировались. Органично дополняет экспозицию серия художественных работ, вдохновленных Шагалом и Витебском. Авторам очень хотелось, чтобы представленное на выставке подарило всем пришедшим сюда ощущение света, тепла и радости.

Музей истории белорусского кино расположен в филиале Государственного учреждения «Национальный исторический музей Республики Беларусь» и находится по адресу: г. Минск, ул. Свердлова, д. 4. Выставка продлится до 10 апреля.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  2. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  3. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  4. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  5. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  6. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  7. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  8. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  9. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  10. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  11. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  12. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  13. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  14. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  15. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также