САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ольга Костюкова

Елена Яковлева: Мечтаю остановиться и все сделать спокойно, по-белорусски

Российский режиссер Владимир Панков привез в Минск одну из лучших пьес XX века - бродвейский спектакль «Кто боится Вирджинии Вульф?» Одну из главный ролей сыграла народная артистка России Елена Яковлева. Актриса не только играла, но еще пела и танцевала на сцене. О личном, творчестве и жизни актриса рассказала «Союзному вече»

В знаменитой бродвейской постановке актрисе пришлось петь. Публике понравилось. Фото: Александр Щербак/ ТАСС

Когда любишь, все получается


- Елена Алексеевна, «Кто боится Вирджинии Вульф?» - нашумевшая постановка. Вы в ней предстали в новом амплуа, да и содержание пьесы для многих показалось шокирующим. Как вы чувствуете себя в этой роли?

- Да, в спектакле я попыталась еще и петь. Но это громко сказано (смеется). Спектакль действительно уникален: многие драматические артисты, которые заняты в нем, до этого ни разу в жизни не держали в руках музыкальные инструменты. Но научились играть!

Я, увы, не преуспела - у меня было очень много текста. Но если посчастливится поработать с этой командой еще раз, может, и я какой-нибудь инструмент осилю. Спектакль очень серьезный. Если бы не та легкость, с которой зритель погружается в сценическое действие, его можно было бы назвать психологической драмой.

- Вы очень открытый и позитивный человек, без звездных закидонов... Редкая черта для известных артистов. Как вам удается держать внутреннее равновесие?

- Честно скажу, я просто об этом не думаю. По крайней мере пока что на меня ничего подобного не накатывает. Наверное, надо научиться грамотно распределять свои силы.

Заголовок

В Минске летом очень много роз. Всегда приезжаю, любуюсь. Хочу, чтобы и у меня на даче все цвело.


А вообще в этом смысле я счастливый человек. Как только начала работать артисткой, на меня сразу обрушилась большая популярность. Это случилось после фильма «Интердевочка». Потом я снималась и работала с такими величайшими актерами, как Иннокентий Михайлович Смоктуновский, Юрий Богатырев, Ефремов-старший… И у них этих закидонов вообще не было. Сейчас, может, у молодых артистов какие-то другие примеры. И, естественно, подражают. Я даже представить не могу, что позволю себе что-нибудь подобное. Это в первую очередь себя не уважать.

- Роль в «Интердевочке» сделала вас знаменитой, как вы сейчас к ней относитесь? Пересматриваете этот фильм?

- Специально смотреть не сажусь, но если уже вижу, что идет, конечно, поглядываю. Вообще с этим фильмом у меня связано все самое прекрасное. И в первую очередь с моим любимым режиссером Петром Ефимовичем Тодоровским. Сразу вспоминаются наши дальнейшие работы еще в трех фильмах. Я его обожаю, считаю самым главным режиссером в моей жизни. Общаясь с этим человеком, можно было научиться, как правильно жить. Петр Ефимович пережил войну, остался Человеком с большой буквы. Знакомство с такими людьми направляет на путь истинный... Это дорогого стоит.

Не так категорична, как раньше

- И карьеру сделать, и семью не упустить - кажется, сейчас эта проблема волнует почти всех современных женщин. Как вы умудрились везде преуспеть?

- Мне кажется, если любишь, то вопрос: «или ты выйдешь на работу, или будешь воспитывать ребенка», -
в семье стоять точно не будет. Когда человек любит и при этом хочет успевать все, у него это получится. В конце концов, если будет сложно, настоящий муж, мужчина всегда поддержит.

Елена Яковлева: Мечтаю остановиться и все сделать спокойно, по-белорусски
Кадр из фильма.

- Как относитесь к увлечениям сына? Сначала были татуировки, потом он пел в рок-группе, потом занялся бодибилдингом…

- Ну что тут уже поделаешь (смеется), человек в поиске. Пока новенького ничего не появилось, висим на бодибилдинге. Он взрослеет и многие свои увлечения уже считает ошибочными. Вообще Денис ко всему приходит сам. Поступает, как считает нужным. Взрослеет - и делает свои выводы. Думаю, все будет нормально, и он обязательно найдет себя.

- Читала где-то, что из-за того, что татуировок у сына очень много, вы переживали. А потом и сами с мужем сделали себе тату. Так ли это?

- Да, есть татуировка. Но в том месте, где не каждый человек может увидеть. Я ее не показываю. И что именно и где набила, не скажу.

- Говорят, рука у вас легкая. Что ни посадите, все приживается. Когда будете открывать дачный сезон? Может, хотите что-нибудь экзотическое вырастить в этом году? Говорят, вы уже и лимоны, и апельсины сами взрастить умудрились.

- Да, был такой опыт. И друзья действительно говорят, что у меня «рука зеленая». Дачный сезон - особый: если все уже сейчас начинают сажать какие-то семена, чтобы они к теплу проросли, то я это делаю в привязке к свободному времени. Как только оно появится, я этот сезон тут же и начну. В прошлом году посадила на даче огромное количество роз. Вот сейчас переживаю, чтобы они не замерзли за зиму, взошли, чтобы в этом году пышнее стали, ярче. У вас в Минске очень много роз. Я всегда приезжаю, любуюсь. Хочу, чтобы и у меня на даче все цвело.

Готова продолжить «Каменскую»

- Когда снимались в «Каменской», жить приходилось на два города - съемки шли в Москве и в Минске. Появились ли в белорусской столице любимые уголки?

- Наверняка это многие говорят, город поражает чистотой. Хороший и очень спокойный. Приезжаю к вам - и отдыхаю. Но не в том смысле, что попадаю будто в деревню. В Минске чувствуется столичный менталитет. Мечтаю, что когда-нибудь приеду и сразу впишусь в ваш ритм жизни. Не буду выделяться из толпы, спешить. Остановлюсь - и так спокойно, разумно, по-белорусски все буду делать. В Москве темп просто бешеный, город никогда не останавливается. Все спешат, опаздывают, и так круглые сутки.

- У российских режиссеров есть задумка снять продолжение «Каменской». Читатели «СВ» интересуются: неужели правда?

- Поговаривают. Но я считаю, что если уж вступаешь в воду дважды, то выглядеть это уже должно немного по-новому. Если у режиссера, который возьмется за это дело, появятся какие-то новые, свежие мысли по поводу продолжения сериала, то я с удовольствием. На старом шлейфе -
нет, не хотелось бы.

Досье «СВ»

Елена Яковлева родилась 5 марта 1961 года в городке Новоград-Волынский Житомирской области. Советская и российская актриса театра и кино. С 1984 года с перерывами работала в театре «Современник». Стала популярна после роли в фильме Петра Тодоровского «Интердевочка» в 1989 году, за которую получила массу премий: как лучшая актриса - Международного кинофестиваля в Токио; премию «Ника»; признана «Лучшей актрисой года».

Среди других значимых работ - роли в фильмах Петра Тодоровского «Анкор, еще анкор!» (1992, премия «Ника-92»), «Какая чудная игра» (1995) и др. Вторая волна популярности пришла после съемок в детективном сериале «Каменская», где Яковлева сыграла роль майора милиции. В 2004 году актриса получила за этот сериал премию «ТЭФИ» как «Исполнительница женской роли в телевизионном фильме/сериале».


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также