САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Антон Ратников

Сергей Нарышкин - Даниилу Гранину: Спасибо за честную историю!

Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России, глава Госдумы РФ вручил знаменитому писателю литературную премию «Клио»

Патриарх отечественной литературы встретился с председателем Госдумы в своем кабинете дома.

- Моя мечта сбылась, я у вас в гостях, - пожал руку Сергей Нарышкин.

- И я очень рад вас видеть, давно хочу с вами поговорить, - ответил Гранин.

Встречу начали с торжественного момента: Сергей Нарышкин вручил любимому писателю награду за исторический роман «Мой лейтенант».

Лауреатов премии объявили еще в конце прошлого года в Москве. Но тогда Даниил Гранин приехать в столицу не смог.

- Этот роман - удивительный пример прекрасной российской литературы, - сказал Сергей Нарышкин после встречи. - Я давно обещал приехать к Даниилу Александровичу в гости. Наконец мне это удалось. И, как видите, пришел не с пустыми руками.

Потом был большой разговор о проблемах культуры, исторического наследия, сегодняшней жизни. Спикер Госдумы поблагодарил писателя за честную историю.

Даниил Гранин сейчас не часто появляется на публике. Несколько лет назад автор «Блокадной книги» получил серьезную травму. Восстановление после операций шло долго и сложно. Но сейчас, как рассказала помощница писателя, он чувствует себя хорошо, целыми днями трудится в кабинете.

- Как здоровье, Даниил Александрович? - спросил я.

- Грех жаловаться! - улыбнулся он.

- Над каким романом работаете?

- Я уже в таком возрасте, что могу писать только для собственного удовольствия.

Справка «СВ»

Премию «Клио», названную именем музы - покровительницы истории, учредили в Год литературы Российское историческое общество и Российский книжный союз. Кроме Даниила Гранина, ее получили Леонид Юзефович, Владимир Бутромеев и Татьяна Устинова.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

Атаковав Иран, Трамп оказал себе плохую услугу

Владимир Джабаров

Скачок цен на нефть повлечёт замедление экономической активности в мире
 

Миссия выполнима

Анатолий Заусайлов

40 лет назад советская школьница Катя Лычева отправилась с миссией мира в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также