САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Галина Адамович: Спешите снимать! что не снято, того нет

Фильм известного белорусского режиссера Галины Адамович «Беларусь. Документальная история» можно считать кратким киноучебником новейшего времени

Один из ярких сюжетов в ленте - рассказ о гребцах из Мозыря, с которыми работает тренер сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шантарович. Его команда легко побеждает соперников из Германии и Венгрии, где гребля - национальный вид спорта. Как им это удается - загадка, которую и попыталась разгадать Галина Адамович. Фотография из личного архива.

Он совсем не похож на «официозное кино», какое можно встретить в кинодокументалистике, когда речь заходит о госзаказах. Да, снят на «Беларусьфильме» по заказу Министерства культуры к выборам президента республики, однако ничего пафосного в нем нет. Республика и ее люди показаны такими, какие они есть. Какими их застал объектив кинокамеры - без прикрас и пропагандистского налета. Я видела, как зрители благодарили режиссера за позитивный настрой, за тепло, идущее с экрана.

И в этом - вся Галина Адамович. Для нее не существует скучных жанров. Она показала, как изменилась Беларусь за четверть века в «новые» времена.

Галина Адамович: Спешите снимать! что не снято, того нет


Элита из народа

- Непросто уместить в 52 минуты огромное количество событий из разных сфер жизни республики. С чего же вы начали?

- Это был главный вопрос, по какому принципу строить кино. Ведь среди моря позитива были и такие события, о которых тяжело вспоминать: взрыв в метро, давка на Немиге. Думали долго, потом замминистра культуры Ирина Дрига предложила съездить к главному редактору «Советской Беларуси» Павлу Якубовичу. Он прямо во время встречи начал рассуждать. Так идея и выкристаллизовалась.

Это фильм, в котором отражено все, что видели документалисты своими глазами. Из километров пленки Станислава Гайдука, Виктора Аслюка, Михаила Ждановского, Юрия Горулева, Николая Князева и Сергея Катьера предстояло выбрать самые важные, самые интересные и значимые события.

Картина субъективна, и это мой сознательный выбор. Думаю, каждый из коллег, снимай он такое кино, делал бы все по-своему. Я старалась выбрать те фильмы, в которых ощущалось серьезное движение вперед.

- Как вы понимали свою задачу?

- В идеале над такими фильмами должна работать команда журналистов, которые исследовали бы людей и ситуацию. Я же была и сценаристом, и режиссером, и ведущей. Надо было очень быстро разобраться, кого снимаем на атомной станции, как выстраиваем съемку в кардиохирургии, какой агрокомплекс выбираем на Гродненщине или Брестчине. В конце концов у меня появился азарт, я получала удовольствие от общения с этими людьми, от них шла хорошая энергетика. Они действительно представляют элиту белорусского общества.

Люди с атомной энергетикой

- Какая съемка оказалась для вас самой важной?

- Важнее всего мне было поработать на Островецкой атомной станции, потому что отношение к ней неоднозначное. Я хорошо знаю эту часть Беларуси - Островетчину в Гродненской области, где проходит граница с Литвой. Много фильмов снимала там. Это очень красивая часть Беларуси, и мысль о том, что здесь будет действовать атомная станция, мне была не по душе. В памяти каждого белоруса - Чернобыльская трагедия. Не лучше ли было бы обойтись без атомных станций? Но когда начинаешь изучать вопрос, когда читаешь, сколько АЭС успешно работает в мире - в Америке, во Франции, - понимаешь, что с предубеждениями надо бороться.

Республика и ее люди показаны такими, какие они есть



Когда мы приехали снимать станцию, там были уже завершены многие важные этапы, которые никто не снимал! Это проблема сегодняшнего времени: в советское время обязательно про такую грандиозную стройку снимали бы документальное кино. А сейчас - нет! Телевизионщики приезжают, быстро задают 1 - 2 вопроса, выдают в эфир свои полторы минуты информации, и все! А ведь «что не снято, того нет».

В Островце не просто строится первая белорусская АЭС, а создается целая отрасль: атомная энергетика Беларуси. И скажу вам, когда видишь, как пять тысяч мужиков вкалывают день и ночь, когда ощущаешь их фантастическую энергию, то это непременно надо снимать. Для того чтобы через 15 - 20 лет можно было посмотреть, как это было.

- Стало быть, съемки заставили вас ко многим вещам изменить свое отношение? К той же атомной энергетике…

- Когда главный инженер Островецкой атомной станции Анатолий Михайлович Бондарь, кстати, родом из Петрикова, небольшого городка на Полесье, говорит, что реакторы безопасны, и приводит в пример Францию, где работает 58 реакторов, то у меня нет оснований ему не верить. Почему они не могут работать здесь? Специалисты хуже? Тот же Анатолий Бондарь работал в НИИ под Минском на малом реакторе. Потом был Чернобыль. Когда появились новые реакторы водно-водяного принципа, уехал (за три года до Чернобыльской аварии) на Балаковскую АЭС на Волге. Получив российское гражданство, стал от «Росатома» строить атомные станции в Иране, Индии, Китае. И его, уже как российского специалиста, пригласили возглавить строительство в Беларуси. Специалист, каких еще поискать надо…

Галина Адамович: Спешите снимать! что не снято, того нет


Галина Адамович - автор более двадцати документальных лент, большинство из которых удостоены призов отечественных и зарубежных кинофестивалей. Фильм «Боже мой» (2005) получил приз за лучший короткометражный документальный фильм в Карловых Варах. «Заведенка» (2007) назван лучшим национальным фильмом в Беларуси. «Мама придет!» (2008) получил приз Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на фестивале «Золотой Витязь».

- Что происходит с белорусским документальным кино?

- Денег нет, снимаем 13-минутные зарисовки, в которых не успеваешь развернуть историю. Человеку интересно следить за судьбой другого человека, он хочет увидеть это во времени, а нам предлагают снимать короткометражки, к сожалению, никому не нужные. Даже 52 минуты мало для документального фильма, если рассказываешь масштабную историю.

- У вашего фильма патриотическое звучание. Как относитесь к понятию патриотизма в документальном кино?

- У интеллигенции принято быть в оппозиции к власти. Это вроде бы хороший тон. Но критиковать всегда легче, чем что-то делать.

То же самое можно сказать и относительно космоса. Мы же смеялись, когда навернулся первый белорусский спутник - какая там Беларусь космическая держава!.. Но когда я познакомилась с академиком Сергеем Жданком и послушала его рассказ о том, как это было, когда узнала, как работали, например, инженеры белорусского предприятия «Пеленг», создававшие оптико-электронный телескоп для нашего спутника, стало не до иронии.

И сегодня, когда директор предприятия «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Беларуси Сергей Золотой, а именно он отвечает сегодня за уже летающий второй спутник и за запуск третьего, говорит: «Мы еще себя покажем», - у меня нет оснований ему не верить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также