САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Одарить Козу - к богатому урожаю

На Старый Новый год на Полесье устраивают колядки

Две небольшие глухие деревеньки Тонеж и Переров на белорусском Полесье собирают толпы гостей не только со всей Беларуси, но и из-за границы. Съезжаются они для того, чтобы просто посмотреть на языческий обряд колядования, которому уже сотни лет. В этих деревнях он сохранился почти в своем первозданном варианте. Все это время жители устраивали праздник для себя, а народ узнал и потянулся поглядеть да повеселиться.



Местные обряжаются в костюмы, лица скрывают под масками и в таком виде обходят хаты с песнопениями - колядками и танцами. Хозяева дома, в который заходят колядовщики, спешат задобрить ряженых, чтобы они покровительствовали их семье, принесли благополучие, успех и счастье в дом. По традиции ряженых угощают хлебом, колбасой и салом, наливают им стопку водки.

Водят здесь и «козу», маска которой традиционна для всего туровского Полесья: одаришь ее - значит, богатым будет урожай. Участники обряда, несмотря на возраст, лихо танцуют, поют и даже валяют друг друга в снегу, как когда-то делали их дедушки и бабушки.

А как в России?
Забава опять превращается в любимую традицию

В Беларуси - колядки, а в России - святочные гуляния. Веселый народный обряд, идущий еще с языческих времен и запрещенный в советское время, сегодня снова оживает. Что это - действительно возрождение народных традиций или больше игра в старину, подражание?

- Это уже давно не просто забава от нечего делать, а вполне целенаправленная реконструкция народных обычаев, - считает заведующий отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея, кандидат исторических наук Дмитрий Баранов. - Во многих местах, особенно на Севере, живы еще люди, которые помнят святочные гуляния в прошлые времена. Их и повторяют. Даже если пока для многих это только игра, она все равно служит возрождению традиции. Так как гуляния активно поддерживают власти на местах, значит, святочный ренессанс не заглохнет, а станет общей любимой и веселой традицией.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: защита интересов семей с детьми — в приоритетной повестке работы депутатов ГД
  2. Поезд Витебск — Смоленск начнет останавливаться в Лиозно
  3. В Энергодаре при атаке дронов повреждена коммунальная техника
  4. Россия получила 270 военнослужащих в рамках обмена с Украиной
  5. Риккардо Фаллико: Дедолларизация — это не амбиция БРИКС, а следствие использования доллара как оружия
  6. Белый дом сообщил о договоренности России и Украины о перемирии в Алешках
  7. «Белкоммунмаш» освоил производство компонентов для аккумуляторов электротранспорта
  8. Владимир Путин посмертно наградил семерых членов избиркомов, погибших во время выборов
  9. Набиуллина: ЦБ обсуждал только сохранение ключевой ставки
  10. В аэропорту Шереметьево эвакуируют пассажиров из-за воздушной тревоги
  11. В Гродно учреждениям образования передали капсулы памяти с землей пограничной заставы
  12. Генпрокуратура Беларуси проверит клип Егора Крида после скандала с образом из фильма «Иди и смотри»
  13. Владимир Путин заявил о сохраняющихся попытках влияния на российскую молодежь из-за рубежа
  14. Беларусь помогла воссоединиться российским и украинским семьям
  15. Владимир Путин: Россия продолжит развивать национальные виды спорта

Парламентское Собрание

Пора снова бить в Нюренбергский набат

Спустя восемьдесят лет после окончания трибунала фашизм поднял голову

Политика

Яков Кедми: Путин предупредил Европу: достигнем своих целей либо дипломатией, либо силой

Израильский общественный деятель, политолог, экс-руководитель бюро «Натив» Яков Кедми специально для канала «Союзное вече» в программе «На связи» делится своими мыслями на темы: что ждет Зеленского, чего так и не поняла Европа и почему Трамп рассорился с Зеленским и Европой

МНЕНИЯ

Принимать ли релокантов, которые сбежали в феврале 2022 года?

Олег Зинченко

Ведь то, что они сделали - предательство.

Россия способна выступить гарантом безопасности на Ближнем Востоке

Владимир Джабаров

Россия может стать гарантом безопасности Ближнего Востока

Пятничный вечер вместе — наше святое правило

Марина Ленчевская

В БНТУ обсудили семейные ценности и демографию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также