САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Лети, Песнь радости!..

В Зале церковных соборов состоялся Рождественский гала-концерт Третьего Патриаршего фестиваля хора Храма Христа Спасителя «Песнопения христианского мира»

Зрители услышали лучшие произведения русской духовной музыки, шедевры мировой классики, рождественские колядки. Так, юная солистка Сабина Раджабова из детского фольклорного ансамбля «Родник» саратовской музыкальной школы №12 задала тон концерту, солируя в колядке, записанной в Саратовской области. Жители местных деревень могут гордиться своим творчеством – огромный зал соборов аплодировал от души. С хореографическими композициями выступили артисты жестово-хореографического ансамбля «Чудеса». Специальные гости фестиваля – Детский церковный хор Храма Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах (худрук Шота Мушкудиани) и вокальный ансамбль Кафедрального собора Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии «Ex oriente Lux» познакомили зрителей с песнопениями, которые услышишь не каждый день.

Так, грузинские юные артисты спели рождественскую песнь «Алило», народную песню «Цело моусви», «Качинские попурри». И не только спели, но и станцевали под свои мелодии. А представители христиан-католиков (худрук и дирижер Анастасия Бондарева) познакомили зрителей с Рождественским гимном XVI века «Радуйтесь», «Рождественским тамбурином» Гордона Янга и песнопением «Свет и золото» Эрика Уайтакра. В концерте приняли участие студенты музыкальных вузов, Хор мальчиков из 883 хоровой школы, а завершил концерт Патриарший хор Храма Христа Спасителя.



Фестиваль проводится с октября 2013 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторами выступают Патриарший хор Храма Христа Спасителя, Фонд культурного развития общества «Песнопения христианского мира», а также Российская академия музыки имени Гнесиных. По сути, фестиваль - социально-культурный, просветительский проект. Ежегодно на территории РФ проводятся отборочные туры, а завершается сезон благотворительным гала-концертом.

Мы попросили председателя наблюдательного совета Фонда культурного развития общества «Песнопения христианского мира», регента Патриаршего хора Илью Толкачева ответить на вопрос, в чем особенность Третьего Патриаршего фестиваля.

- Ежегодно наш фестиваль расширяет географию, - сказал Илья Борисович, - если в первом участвовали лишь российские исполнители, то во втором уже появились сербы и украинцы. А в этом году у нас поют исполнители из Грузии, также мы пригласили хор из местной католической церкви. Дело в том, что у нас есть заявка из Европы на проведение нашего фестиваля на их территории, в частности, в Италии, среди русскоязычных детей. Мы знаем, что там есть большая заинтересованность в связях такого уровня, масштаба и качества, так что есть у нас такие планы. Напомню, что называется фестиваль – «Песнопения христианского мира», и цель его в том, чтобы объединить усилия общества, государства и Церкви в деле сохранения национальных традиций духовного пения и способствовать созданию позитивного образа России в мировом сообществе.

- Участвуют ли в фестивале белорусские исполнители, и планируете ли проведение фестиваля на территории Беларуси?

- Конечно, планируем, думаю, все это впереди.

- Как отбирался репертуар для гала-концерта в Патриаршем хоре?

- Поскольку мы были сориентированы на рождественскую тематику, репертуар вокруг этого и складывался. Для гала-концерта мы взяли, в основном, новые вещи, написанные композиторами за последний год. Мы любим исполнять современную музыку, и не только на концертах, но и на службах. Исполняем, вы слышали, Георгия Свиридова, давно поем его вещи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  2. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  3. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  4. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  5. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  6. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  7. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  8. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  9. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  10. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  11. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  12. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  13. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  14. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  15. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также