САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Соглашайся хотя бы на рай в шалаше, если номер Высоцкого занят

Каково это, ночевать в номере гостиницы, где останавливался  легендарный бард, корреспонденты «СВ» решили проверить на себе

«Я все вопросы освещу сполна...»

Брестский отель «Буг», недалеко от железнодорожного вокзала, ничем внешне не примечателен. Но именно здесь открыли музей Владимира Высоцкого. В нем нет его личных вещей, рукописей или хотя бы порванных гитарных струн. Зато много фотографий, оригинальных афиш, его стихов. Собраны фотографии, на которых актер запечатлен вместе с жителями Бреста.

Есть и номер, где он останавливался.

Соглашайся хотя бы на рай в шалаше, если номер Высоцкого занят

Примерно такой была мебель в номерах гостиницы "Буг" в 70-х годах. А вот кровать и тумбочки еще "помнят" артиста.

- Пожалуйста! Номер сегодня не занят, - встретил журналистов директор гостиницы Дмитрий Минкевич. - Открыли его совсем недавно. Первые заявки на бронирование поступают уже и из России. Да и сами брестчане интересуются.

Любой из гостей может оплатить 1,5 миллиона белорусских рублей и въехать в полулюкс №209 на втором этаже. На стенах - фотообои с портретами Высоцкого и цитатами из его песен, мебель из советских 70-х. Паркет в номере лежит оригинальный - тот самый, по которому Владимир Семенович ходил босыми ногами. Кровати и тумбочка слегка отреставрированы, но тоже помнят артиста. Остальную мебель и предметы интерьера искали на складах и в старых квартирах по всей стране.

Соглашайся хотя бы на рай в шалаше, если номер Высоцкого занят

Корреспондент "СВ" Александр Курец послушал в номере старые грампластинки.

Гость может сесть в кресло рядом со старенькой радиолой «Ригонда». На него станет смотреть пустым глазом-экраном черно-белый телевизор «Неман». Достаточно щелкнуть пультом, чтобы провалиться в историю. Тут и фильмы с участием популярного актера и певца, и его монологи, интервью, песни.

«Я все вопросы освещу сполна, Дам любопытству удовлетворенье!» - ответ есть на любую тему, причем из уст самого автора.

Просмотр может продлиться почти до утра. Зато весь день не покидает чувство причастности к чему-то очень хорошему.

Соглашайся хотя бы на рай в шалаше, если номер Высоцкого занят


Как таможенники «мерседес» певца толкали

В 1974 году в отеле «Буг» он останавливался вместе с Мариной Влади. Снял номер, оставил вещи и отправился на прогулку по городу. Изумленные встречные брестчане не могли поверить, что перед ними - сам Владимир Высоцкий собственной персоной. Кое-кто отважился попросить автограф.

Марина должна была приехать позже. Она перегоняла в Брест автомобиль «Мерседес», купленный в Германии. Тот самый, на котором ее «звездный» муж позже «рассекал» по Москве.

- Только представьте себе его в порыве любви. Здесь он ждал свою возлюбленную, хотел с ней поскорее встретиться и уединиться… Я думаю, что гостей номера сам этот факт очень вдохновит, - рассуждает директор.

О точной дате приезда они не договорились, поэт несколько дней подряд наведывался на погранпереход «Варшавский мост», ждал… Пограничники и таможенники позже будут рассказывать, что Высоцкий не вел себя, как заносчивая звезда - охотно и культурно общался, шутил.

Пограничники вспоминают еще одну курьезную ситуацию, в которую здесь однажды попал поэт. Он ехал из СССР в Польшу на своем модном «Мерседесе». Прошел таможенное оформление, почти доехал до моста через Буг… и заглох! Останавливаться на границе не положено, но брестские пограничники и таможенники пришли артисту на выручку. Всей сменой дружно вышли толкать машину. Через 10 метров она с трудом завелась. Высоцкий поблагодарил за помощь, попрощался и уехал.


С именитым артистом стражи встречались еще не раз. Например, когда Высоцкий и Марина Влади на светло-зеленом «БМВ» ехали на гастроли во Францию. Тогда бард объяснял пограничнику, что у него так много идей хороших песен, но нет возможности их записать в СССР. А во Франции он намерен записать альбом под оркестр: «Короче, командир, планов громадье!»

Когда возвращался из Франции, уже на другом автомобиле, поздоровался с «командиром», поделился впечатлениями от поездки.

- Я спросил его: «Семенович, петь сегодня будем?..» На что он ответил: «Ребята! Знаю, что перед вами в долгу… Приеду вот домой, обязательно напишу про вас песню и спою!» - поделился воспоминаниями пограничник «Варшавского моста» Александр Колесов. - Тогда Высоцкий пошутил, что про пограничников уже есть песня, о нейтральной полосе, а собирался он написать песню про таможенников. И написал. Правда, не про брестских. Но главное, обещание сдержал.

После смерти Высоцкого в 1980 году многие говорили о том, что на пике славы он «зазвездился». Все, кто виделся с ним в Бресте, это опровергают: говорят, артист не скупился на автографы, со всеми фотографировался. Поэтому в городе над Бугом стараются увековечить имя барда. В скверике возле гостиницы скоро установят скульптурную композицию.

Предки барда родом из Бреста

Владимира Высоцкого с Брестчиной связывает многое. Здесь его корни.

Соглашайся хотя бы на рай в шалаше, если номер Высоцкого занят

ВНИМАНИЕ:
если кто-то узнал себя на этой фотографии, просьба сообщить об этом по электронному адресу газеты veche-br@mail.ru или прокомментировать эту статью.

Некоторые считают, что фамилию Высоцкий дало местечко Высокое - теперь это самый западный город Беларуси. Насколько достоверна эта версия, сказать трудно. Зато биографы сходятся во мнении, что род Высоцких происходит из деревни Селец Пружанского района - ныне это Брестская область.

В метрической книге регистрации граждан Брест-Литовска есть запись о том, что 13 апреля 1889 года родился мальчик по имени Вольф и его родители - «из местечка Сельца, что засвидетельствовал раввин». Вольф Шлиомович - дед Высоцкого. Шлиом Высоцкий, прадед поэта, работал в Брест-Литовске учителем русского языка и подрабатывал стеклодувом.

Вольф Шлиомович Высоцкий позже переписал свое имя по-русски и, став Владимиром Семеновичем, уехал учиться и жить в Киев. Он был очень образованным и уважаемым человеком. Получить три высших образования еврею в дореволюционной России - это действительно достижение! А еще дед барда слыл чуть ли не самым красивым мужчиной в городе.

В жены Вольф взял Дору Бронштейн родом из Житомира. У пары в 1915 году родился сын Семен Высоцкий - отец будущего поэта. Семен Вольфович уехал в Москву учиться, стал офицером и там и остался. Здесь же в 1938 году появился на свет главный советский бард.

Перед брестской публикой артист выступал всего лишь раз. В 1965 году, когда в городе проходил Первый всесоюзный слет участников похода по местам революционной, боевой и трудовой славы, для них был дан большой бардовский концерт.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также