САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Там, где хранится пулемет товарища Сухова

Журналисты, работавшие на минском​ ​кино​фестивале «Лiстапад», побывали с экскурсией на киностудии «Беларусьфильм»

Нас провели по территории, показали новый и старый корпус​ы​, павильоны, сейчас пустующие, пиротехнический цех студии и устроили встречу с Национальным концертным оркестром Беларуси под руководством Михаила Финберга. Оркестр арендует здесь помещение для репетиций, и приветств​ует​ прессу джазовыми композициями.

- Как известно, с 2008 года студия находится в состоянии реконструкции, а в конце 2011 года работа ее была заморожена, - рассказал гендиректор «Беларусьфильма» Игорь Поршнев. - В связи с кризисными ситуациями, на студии менялись инвесторы, пока Александр Григорьевич Лукашенко не вмешался лично, не назначил государственных исполнителей и не определил жесткие сроки сдачи объекта. Президент Беларуси издал приказ о том, что декабре следующего года работы по реконструкции студии должны быть завершены. И все наши усилия сейчас направлены на то, чтобы хорошо организовать работу строителей: мы должны получить первоклассную студию, на которой нам было бы комфортно работать.

Там, где хранится пулемет товарища Сухова


Игорь Поршнев, выпускник экономического факультета ВГИКа, с «Беларусьфильмом» связан с детства, здесь 40 лет проработал его отец, бывший директором таких фильмов, как «Мировой парень» и «Пламя». Игорь Валентинович также был директором картин, в частности, одной из серий «Государственной границы». 15 лет проработал в Москве, в должность директора «Беларусьфильма» вступил всего два месяца назад, активно включается в процесс.

Несмотря на реконструкцию, студия продолжает работать. На данный момент в работу запущен сериал «Дотянуться до небес» - о ЛЭПовцах, которые тянут линию высоковольтных передач, а также художественный фильм «Следы на воде» - к 100-летнему юбилею белорусской милиции. Идет работа над документальными картинами и мультфильмами.

Там, где хранится пулемет товарища Сухова

Журналистам показывают новый корпус, который был принят весной этого года, и в который постепенно перевозят кинооборудование. Именно здесь Валерий Тодоровский снимал свой фильм «Большой», то есть работа ни на минуту не замирает даже в полевых условиях. После реконструкции на студии будут работать 5 павильонов. А территория декораций сможет охватить до 4 тысяч кв м. «Кроме того, декорации - и военных госпиталей, и старинных библиотек, и всевозможных подвалов с успехом выстраивались и в старом корпусе», - рассказывает начальник политехнического участка «Беларусьфильма» Игорь Громик. В 35 км от Минска, в райцентре, у студии есть натур-площадка для съемок, где с успехом снимали и афганские виды, и узкоколейку, и сцены на озере. А летом пару недель над фильмом «Дорога к матери» работали казахские кинематографисты. ​...​Самым захватывающим, конечно, оказался поход в пиротехнический цех «Беларусьфильма», где хранится 1600 образцов оружия – с 1812 года до наших времен​ -​ применяемого на съемках. 100 образцов винтовок Мосина, с которыми воевали наши предки в Первую мировую, оружие времен Великой Отечественной ​(​из картин, в частности, «Брестская крепость» и «В августе 44-го» ​)​и пулемет товарища Сухова из «Белого солнца пустыни». Мы узнаем множество интересных деталей, например, что для массовки те же винтовки Мосина изготавливались бутафорскими – легкими, а настоящая весит 5 кг!.. А также о том, что «пулемет товарища Сухова» тоже существовал в двух видах, - один, из которого реально стреляли, а второй – «играл» самого себя на крупных планах. Так что в съемках боев участвовали две студии – «Мосфильм» и «Беларусьфильм». - Сниматься с таким реквизитом непросто, - рассказывает зам​. ​главного инженера «Беларусьфильма» Сергей Дыко. – Всегда говорю артистам, которым в кадре нужно сниматься с винтовками, - ходите с оружием в течение целого дня, тогда у вас вечером будет состояние, соответствующее роли. А то вам дают автомат в кадр, а вы с ним весело прыгаете, особенно девушек это касается. А походите денек-другой, у вас походка изменится, и вечером – пластом лежать будете. Неслучайно же Влад Галкин на съемках все время «свой» пистолет требовал!..

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  2. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  3. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  4. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  5. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  6. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  7. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  8. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  9. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  10. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  11. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  12. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  13. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  14. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС
  15. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону повестку Высшего госсовета Союзного государства

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также