САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Там, где хранится пулемет товарища Сухова

Журналисты, работавшие на минском​ ​кино​фестивале «Лiстапад», побывали с экскурсией на киностудии «Беларусьфильм»

Нас провели по территории, показали новый и старый корпус​ы​, павильоны, сейчас пустующие, пиротехнический цех студии и устроили встречу с Национальным концертным оркестром Беларуси под руководством Михаила Финберга. Оркестр арендует здесь помещение для репетиций, и приветств​ует​ прессу джазовыми композициями.

- Как известно, с 2008 года студия находится в состоянии реконструкции, а в конце 2011 года работа ее была заморожена, - рассказал гендиректор «Беларусьфильма» Игорь Поршнев. - В связи с кризисными ситуациями, на студии менялись инвесторы, пока Александр Григорьевич Лукашенко не вмешался лично, не назначил государственных исполнителей и не определил жесткие сроки сдачи объекта. Президент Беларуси издал приказ о том, что декабре следующего года работы по реконструкции студии должны быть завершены. И все наши усилия сейчас направлены на то, чтобы хорошо организовать работу строителей: мы должны получить первоклассную студию, на которой нам было бы комфортно работать.

Там, где хранится пулемет товарища Сухова

Игорь Поршнев, выпускник экономического факультета ВГИКа, с «Беларусьфильмом» связан с детства, здесь 40 лет проработал его отец, бывший директором таких фильмов, как «Мировой парень» и «Пламя». Игорь Валентинович также был директором картин, в частности, одной из серий «Государственной границы». 15 лет проработал в Москве, в должность директора «Беларусьфильма» вступил всего два месяца назад, активно включается в процесс.

Несмотря на реконструкцию, студия продолжает работать. На данный момент в работу запущен сериал «Дотянуться до небес» - о ЛЭПовцах, которые тянут линию высоковольтных передач, а также художественный фильм «Следы на воде» - к 100-летнему юбилею белорусской милиции. Идет работа над документальными картинами и мультфильмами.

Там, где хранится пулемет товарища Сухова
Журналистам показывают новый корпус, который был принят весной этого года, и в который постепенно перевозят кинооборудование. Именно здесь Валерий Тодоровский снимал свой фильм «Большой», то есть работа ни на минуту не замирает даже в полевых условиях. После реконструкции на студии будут работать 5 павильонов. А территория декораций сможет охватить до 4 тысяч кв м. «Кроме того, декорации - и военных госпиталей, и старинных библиотек, и всевозможных подвалов с успехом выстраивались и в старом корпусе», - рассказывает начальник политехнического участка «Беларусьфильма» Игорь Громик. В 35 км от Минска, в райцентре, у студии есть натур-площадка для съемок, где с успехом снимали и афганские виды, и узкоколейку, и сцены на озере. А летом пару недель над фильмом «Дорога к матери» работали казахские кинематографисты. ​...​Самым захватывающим, конечно, оказался поход в пиротехнический цех «Беларусьфильма», где хранится 1600 образцов оружия – с 1812 года до наших времен​ -​ применяемого на съемках. 100 образцов винтовок Мосина, с которыми воевали наши предки в Первую мировую, оружие времен Великой Отечественной ​(​из картин, в частности, «Брестская крепость» и «В августе 44-го» ​)​и пулемет товарища Сухова из «Белого солнца пустыни». Мы узнаем множество интересных деталей, например, что для массовки те же винтовки Мосина изготавливались бутафорскими – легкими, а настоящая весит 5 кг!.. А также о том, что «пулемет товарища Сухова» тоже существовал в двух видах, - один, из которого реально стреляли, а второй – «играл» самого себя на крупных планах. Так что в съемках боев участвовали две студии – «Мосфильм» и «Беларусьфильм». - Сниматься с таким реквизитом непросто, - рассказывает зам​. ​главного инженера «Беларусьфильма» Сергей Дыко. – Всегда говорю артистам, которым в кадре нужно сниматься с винтовками, - ходите с оружием в течение целого дня, тогда у вас вечером будет состояние, соответствующее роли. А то вам дают автомат в кадр, а вы с ним весело прыгаете, особенно девушек это касается. А походите денек-другой, у вас походка изменится, и вечером – пластом лежать будете. Неслучайно же Влад Галкин на съемках все время «свой» пистолет требовал!..

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также