САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

От принцессы Турандот до мадам Готье

Такова творческая палитра народной артистки СССР Юлии Борисовой, отметившей недавно свой 90-летний юбилей и сыгравшей главную роль в спектакле «Возьмите зонт, мадам Готье!»

Знаменитая актриса стала главным действующим лицом в «параде премьер», который проходит на Новой сцене Театра имени Евгения Вахтангова. Бенефис Юлии Борисовой, корифея вахтанговской сцены, стал явлением в театральной жизни Москвы.

Действие спектакля, поставленного известным режиссером Владимиром Ивановым, происходит в маленьком отеле во французских Альпах во время сильного снегопада. Мадам Готье сбежала от приемных детей, которые хотели упрятать ее в психиатрическую клинику. Отель – место необычное, как и та компания, в которой окажется героиня Борисовой. От лица персонала выступит лишь один человек – Пьер (Андрей Ильин). Зрителей ждет много чудес и таинственных превращений.

От принцессы Турандот до мадам Готье

Бенефис Юлии Борисовой в театре имени Евгения Вахтангова

«Наш спектакль – замечательная возможность для молодых актеров встретиться с Юлией Константиновной, – сказал Владимир Иванов. – Связь от поколения к поколению передается только через искусство. Молодые люди, которые будут играть свой первый спектакль на вахтанговской сцене, причем, на Новой сцене, оказываются рядом с человеком, который знает в нашей профессии, наверное, все – это и есть основная идея постановки». Среди исполнителей актеры разных поколений – именно так передают творческую эстафету, считают в театре. Юлия Борисова подтвердила, что студийцы «прекрасно обучены, умеют и хотят работать». Но заметила, что поначалу на репетициях существовало «некоторое напряжение». «Одна молодая актриса в панике обратилась ко мне: «Я должна кричать на Вас, ругать Вас – я не могу!» «Мы – партнеры, – ответила я ей, – и мы вступаем в пространство нового спектакля».

От принцессы Турандот до мадам Готье

Премьера спектакля «Возьмите зонт, мадам Готье!»

Юлия Борисова служит сцене Вахтанговского театра более 60 лет – на протяжении десятилетий была ведущей актрисой, играла главные женские роли – Турандот, Настасью Филипповну, Виринею, Гелену в «Варшавской мелодии», Валю в «Иркутской истории», Клеопатру. Лучшие ее спектакли были показаны по ТВ. Артистка мало снималась в кино, но ее Настасью Филипповну в фильме Ивана Пырьева «Идиот» и Елену Кольцову («Посол Советского Союза») видел каждый кинозритель. Все журналисты знают, что актриса не дает интервью. «Я никогда не рассказываю о своих героинях, – заявила она и перед бенефисом. – Их надо видеть со сцены». Очередной спектакль «Возьмите зонт, мадам Готье!» состоится 26 октября.

От принцессы Турандот до мадам Готье

Юлия Борисова в роли мадам Готье

Помимо бенефиса Юлии Борисовой, в октябре на Новой сцене состоялись премьеры спектаклей – «Минетти» Томаса Бернхарда в постановке худрука Вахтанговского театра Римаса Туминаса и хореографической сюиты «Мужчины и женщины» Анжелики Холиной. Показывая журналистам Новую сцену накануне премьеры «Минетти», Римас Туминас рассказал, почему с такой помпой устроили «парад». Отмечали новоселье – после затяжного долгостроя (более 10 лет). И, наконец, получили сцену-трансформер со зрительным залом на 200 мест, оформленным в стиле минимализма, с креслами, способными перемещаться в тех направлениях, в каких требуется режиссеру. Сцена расположена в отдельном здании – справа от золотой принцессы Турандот. Фойе ярко освещается множеством ламп, похожих на перевернутые летающие тарелки, приземлившиеся на потолке. Лаконизм оформления настраивает на волну ожидания чего-то необычного и таинственного. И ни один из постановщиков не обманул ожиданий зрителей.

Фото: РИА НОВОСТИ, театр им. Е. Вахтангова, Валерий Мясников

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  2. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  3. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  4. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  5. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  6. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе
  7. Сергей Лавров: Путин и Трамп «разговаривают по‑мужски» и сохраняют взаимное уважение
  8. Ольга Германова: Союзное государство стало примером единения и общего образовательного пространства
  9. Николай Бурляев: Деятелям культуры «чрезвычайно трудно прорваться» через чиновничью казуистику
  10. В Москве проходит заседание по подготовке кадров для сферы культуры Союзного государства
  11. Владимир Путин поздравил Росгвардию с Днем войск нацгвардии и отметил её роль в обеспечении безопасности
  12. За ночь российская ПВО сбила 85 украинских беспилотников над несколькими регионами РФ
  13. В Москве обсудят подготовку кадров в сфере культуры Союзного государства
  14. Союзные депутаты посетили УТТЗ и поддержали создание российско-белорусского кластера электротранспорта
  15. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также