САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

От принцессы Турандот до мадам Готье

Такова творческая палитра народной артистки СССР Юлии Борисовой, отметившей недавно свой 90-летний юбилей и сыгравшей главную роль в спектакле «Возьмите зонт, мадам Готье!»

Знаменитая актриса стала главным действующим лицом в «параде премьер», который проходит на Новой сцене Театра имени Евгения Вахтангова. Бенефис Юлии Борисовой, корифея вахтанговской сцены, стал явлением в театральной жизни Москвы.

Действие спектакля, поставленного известным режиссером Владимиром Ивановым, происходит в маленьком отеле во французских Альпах во время сильного снегопада. Мадам Готье сбежала от приемных детей, которые хотели упрятать ее в психиатрическую клинику. Отель – место необычное, как и та компания, в которой окажется героиня Борисовой. От лица персонала выступит лишь один человек – Пьер (Андрей Ильин). Зрителей ждет много чудес и таинственных превращений.

От принцессы Турандот до мадам Готье

Бенефис Юлии Борисовой в театре имени Евгения Вахтангова

«Наш спектакль – замечательная возможность для молодых актеров встретиться с Юлией Константиновной, – сказал Владимир Иванов. – Связь от поколения к поколению передается только через искусство. Молодые люди, которые будут играть свой первый спектакль на вахтанговской сцене, причем, на Новой сцене, оказываются рядом с человеком, который знает в нашей профессии, наверное, все – это и есть основная идея постановки». Среди исполнителей актеры разных поколений – именно так передают творческую эстафету, считают в театре. Юлия Борисова подтвердила, что студийцы «прекрасно обучены, умеют и хотят работать». Но заметила, что поначалу на репетициях существовало «некоторое напряжение». «Одна молодая актриса в панике обратилась ко мне: «Я должна кричать на Вас, ругать Вас – я не могу!» «Мы – партнеры, – ответила я ей, – и мы вступаем в пространство нового спектакля».

От принцессы Турандот до мадам Готье

Премьера спектакля «Возьмите зонт, мадам Готье!»

Юлия Борисова служит сцене Вахтанговского театра более 60 лет – на протяжении десятилетий была ведущей актрисой, играла главные женские роли – Турандот, Настасью Филипповну, Виринею, Гелену в «Варшавской мелодии», Валю в «Иркутской истории», Клеопатру. Лучшие ее спектакли были показаны по ТВ. Артистка мало снималась в кино, но ее Настасью Филипповну в фильме Ивана Пырьева «Идиот» и Елену Кольцову («Посол Советского Союза») видел каждый кинозритель. Все журналисты знают, что актриса не дает интервью. «Я никогда не рассказываю о своих героинях, – заявила она и перед бенефисом. – Их надо видеть со сцены». Очередной спектакль «Возьмите зонт, мадам Готье!» состоится 26 октября.

От принцессы Турандот до мадам Готье

Юлия Борисова в роли мадам Готье

Помимо бенефиса Юлии Борисовой, в октябре на Новой сцене состоялись премьеры спектаклей – «Минетти» Томаса Бернхарда в постановке худрука Вахтанговского театра Римаса Туминаса и хореографической сюиты «Мужчины и женщины» Анжелики Холиной. Показывая журналистам Новую сцену накануне премьеры «Минетти», Римас Туминас рассказал, почему с такой помпой устроили «парад». Отмечали новоселье – после затяжного долгостроя (более 10 лет). И, наконец, получили сцену-трансформер со зрительным залом на 200 мест, оформленным в стиле минимализма, с креслами, способными перемещаться в тех направлениях, в каких требуется режиссеру. Сцена расположена в отдельном здании – справа от золотой принцессы Турандот. Фойе ярко освещается множеством ламп, похожих на перевернутые летающие тарелки, приземлившиеся на потолке. Лаконизм оформления настраивает на волну ожидания чего-то необычного и таинственного. И ни один из постановщиков не обманул ожиданий зрителей.

Фото: РИА НОВОСТИ, театр им. Е. Вахтангова, Валерий Мясников

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шуткам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также