САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Арнольд Шварценегер: Я обязательно приеду в Беларусь!

Пообещал знаменитый киноактер и спортсмен минской спортсменке в Мадриде на известном турнире его имени

Обновка для терминатора

«Дюймовочка!» - так окрестили 16-летнюю белоруску Александру Бурыкину на состязаниях по пауэрлифтингу «Арнольд Классик Европа 2015». Это только с виду она хрупкая - сама весит меньше 63 кг, но одолела штангу весом в 135 кг.

Представьте, что вам предстоит поднять разом 13 огромных ведер с водой. Не сможете. А эта девчонка - легко! Благодаря силе богатырской Саша установила два рекорда Европы. Терминатор просто не смог пройти мимо такого чуда.

- Чуть штангу на ногу не уронила, когда он со мной поздоровался, - рассказывает белорусская спортсменка о моменте, когда Арни, окруженный многочисленными поклонниками, пошел в ее сторону. - Я видела, как за ним бегают толпы, от которых его тщательно оберегала служба охраны. Не подойти даже близко. А тут он сам...
Шварценеггер подошел к девушке, пожал руку:

- Какая же ты молодец! - и широко, по-голливудски улыбнулся.

Саша не растерялась. Достала из сумки футболку с изображением Александра Лукашенко, которую специально привезла из Беларуси.

- Я знаю этого человека! - Арнольду подарок понравился. - Уважаю вашего президента и ваш народ.

- А в Беларусь приедете? - набравшись наглости, спросила Бурыкина.

Арни хлопнул ее по плечу чугунной рукой:

- О'кей, с удовольствием приеду в Беларусь. Обязательно!

Выступать в майке с изображением Александра Лукашенко и надписью «Сильный президент сильной страны» Саша решила сама: придумывала дизайн, фото нашла в интернете и несколько дней подбирала звучный слоган:

- Я патриотка. Люблю свою родину, уважаю президента. У нас сильная страна, и своими рекордами буду это подтверждать.

Маленькая да удаленькая

Александра Бурыкина стала первой белоруской, которую пригласили на престижный «Арнольд Классик». Летом юная спортсменка выступала на чемпионате мира по пауэрлифтингу, заняла третье место. Там девушку заметили и пригласили на фестиваль силы и красоты в Мадриде.

- Волновалась страшно. Сильных соперниц было много, и все мировой величины, та же Кимберли Уолфорд, например. Тренировалась с понедельника по субботу и только в воскресенье брала «отсыпной». А еще объедалась рисом и мясом, чтобы набрать вес. Как потом выяснилось, из участниц я была самой младшей.

- Рекорды планировала?

- И да, и нет. Обычно в зале ты уже определяешь свой результат, на него и рассчитываешь. А тут я превзошла себя: взяла 135 кг в приседании и набрала 347 кг в сумме троеборья. Получилось прямо в духе моего девиза «Идти к своей цели до конца!». Собираюсь в следующем году на «Арнольд Классик» опять удивить всех новыми рекордами. И если Арнольд Шварценеггер за это время к нам не приедет, то возьму и обязательно привезу его в Беларусь.

- Применишь силу?


- Настоящий Терминатор не окажет сопротивления женщине.
В этом году Саша заканчивает 11-й класс и хочет свою судьбу связать со службой в силовых структурах. Но со спортом расставаться не намерена. На днях вернулась с чемпионата страны по тяжелой атлетике, где показала хорошие результаты. Тренироваться и выступать на турнирах в новом виде спорта Саша стала совсем недавно, но планы у нее наполеоновские - поездка на Олимпиаду 2020 года.

- У Саши на счету тридцать национальных рекордов по пауэрлифтингу. Она мастер спорта и трехкратный призер чемпионатов мира. Ей вполне по силам бороться за первые места. Выступление на «Арнольд Классик» - тому подтверждение, установить сразу два рекорда Европы - результат весьма достойный.

Справка "СВ"

Конкурс «Арнольд Классик» основан Шварценеггером в 1988 году в США. Четыре года назад появилась европейская версия в Мадриде. На турнире проходят состязания в более чем сорока силовых видах спорта, основные - бодибилдинг и пауэрлифтинг

Звезды, которые любят Синеокую

Жерар Депардье. Летом француз привозил в Минск продюсера будущего фильма «Нормандия-Неман», в котором сам будет играть. Гостил в президентской резиденции, впервые попробовал селедку под шубой, отведал самогонки, попарился в бане и научился косить траву.

Джо Линн Тернер. Экс-вокалист легендарных британских рок-групп Deep Purple и Rainbow, недавно признался, что хочет жить в Беларуси. Мол, некомфортно чувствует себя в США и уже нашел для себя и своей русской жены новый дом в Минске.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также