САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Каркозова

Валерий Дидюля: Люблю звуки леса

Известный белорусский музыкант готовится к концерту в Москве

МИСТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ

Если вы не слышали композиций Валерия Дидюли, обязательно включите «Легенду», «Дорогу в Багдад» или «Мечту». Именно о мечте известный композитор и музыкант готовит новую программу «Дидюля & Симфонический оркестр», презентация которой пройдет 18 октября в московском «Крокус-Сити».

- Работа с симфоническим оркестром была моей давней мечтой, - говорит лидер группы «ДиДюЛя». - Я к ней шел год за годом. Диск, который будет представлен публике в день концерта, мы записывали почти восемь лет. Оркестром будет дирижировать Ли Отта - человек, знакомство с которым перевернуло мое сознание. Женщины-дирижеры в музыкальном мире вообще большая редкость. А Ольга (Ли Отта - творческий псевдоним. - Ред.) просто уникальна: оркестровщик, композитор, теоретик музыки, продюсер мирового уровня.

Первый альбом «Музыка неснятого кино» для акустической гитары и симфонического оркестра вместе мы записали в 2007 году. В 2014 году еще один - из лучших произведений. Его и услышит московская публика.

- Разве современному слушателю, «испорченному» попсой, интересна симфоническая музыка?

- Музыка - мистическая великая энергия, которая подарена человечеству, чтобы оно не погибло. Хорошая музыка востребована во все времена. Многие просто соскучились по интересным проектам.

- Услышав первые аккорды ваших композиций, сразу понимаешь, что это нечто необычное. Как рождается такая музыка?

- У каждого произведения своя эмоциональная история. Иногда все складывается из того восторга, который испытываешь от знакомства с чем-то новым. Например, покупка гитары - это как встреча с незнакомой девушкой… Бывает, что в музыке хочется передать впечатление от путешествий, общения с интересными людьми.

ЖИЗНЬ - КРАСИВАЯ ЗАГАДКА

- У вас много музыкальных инструментов, вы их коллекционируете?

- У меня уже больше тридцати гитар. Все они - ручная работа лучших мастеров мира. Есть и другие инструменты: перкуссии, барабанные установки, электронные клавишные, духовые. Но это не коллекция. Все инструменты рабочие, с которыми я выступаю. Они для меня, как связующая нить с космосом музыки.

- Для вас важна реакция зала?

- Не так важно, хлопает слушатель, раскачивается в такт музыке или притоптывает. Важно, что он ее слышит. Вихрь концерта уносит меня и музыкантов в иные сферы. Потом мы начинаем уводить туда и публику. Человек после такого воздействия уже не будет прежним.

- Вы, наверное, и отдыхаете необычно?

- Лучший отдых - общение с родными и близкими людьми, детьми. А еще мне новые силы дают природа, плавание, шахматы или настольный теннис. Получаю удовольствие от вождения машины. Люблю хорошую музыку, шум дождя, пение птиц, звуки леса и возможность походить босиком по траве. Мне всегда интересно поехать в неизведанную страну, где я еще не был. Жизнь - это удивительно красивая загадка, которую мы разгадываем через общение, понимание самого себя и через музыку.

ИНТЕРЕСНО ЧТО

Валерий Дидюля совместно с белорусским певцом Максом Лоренсом участвовал в национальном отборочном туре конкурса «Евровидение-2014». Исполнял песню «Now you’re gone» на слова Джо Линна Тернера - солиста групп «Deep Purple» и «Rainbow». В постановку номера даже был включен танец с элементами сурдоперевода. Однако он проиграл.

ДОСЬЕ «СВ»

Валерий Дидюля родился в 1969 году в Гродно. Белорусский композитор, лидер группы «ДиДюЛя». Исполняет фолк-музыку и музыку в жанре фьюжн с мотивами стиля нью-эйдж. Играл в ВИА «Алые зори», потом занимался звукорежиссерской работой в группе «Белые росы». Автор более 120 инструментальных композиций.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также