САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Валентин ПЕПЕЛЯЕВ

Башмет и Хабенский - рандеву в Минске

В Минске проходит юбилейный фестиваль знаменитого музыканта

Десятый международный фестиваль Юрия Башмета уже неотделим от музыкальной жизни Минска. Без него сложно представить начало филармонического сезона. Приехали лучшие музыканты из Беларуси, России и Европы.

- В городе, в котором я родился, уже десять лет живет фестиваль, которым мы можем гордиться, - сказал художественный руководитель фестиваля, пианист Ростислав Кример. - Юрий Башмет каждый год, несмотря на свой плотный гастрольный график, приезжает на белорусскую землю.

На открытие выдающийся музыкант современности представил свою интерпретацию «Евгения Онегина». Объединил симфонический оркестр, хор, солистов Большого и Мариинского театров и артистов, среди которых Константин Хабенский и Ольга Литвинова.

- Весь этот праздник для нас с вами, - обратился он к публике. - И, честно говоря, я не знаю, кто получает большее удовольствие от этого: вы, сидящие в зале, или я, на сцене. Конечно, если бы не поддержка президента, фестиваль вряд ли бы выжил. Это неправильно, когда музыка и культура живут по остаточному принципу. Тот, кто заботится о духовном развитии, помнит о нем, будет процветать в любом деле.

Хоть и велик маэстро, но главным событием фестиваля признали выступление Уральского академического филармонического оркестра под руководством народного артиста России Дмитрия Лисса. Гости из Екатеринбурга представляют программу «Лучшие оркестры мира». Ее традиционно открывает мировая премьера: на этот раз специально написанное для юбилейного фестиваля сочинение известного белорусского композитора Олега Ходоско «Граждане города Кале». Среди солистов концерта - дважды лауреат конкурса им. Чайковского, виолончелист Александр Бузлов и лауреат конкурса им. Венявского, скрипачка Алиса Маргулис.

В воскресенье на фестивальной сцене выступит самый известный в мире интерпретатор Моцарта, венский пианист Пауль Бадура-Шкода. Он представит международный коллектив «East-West-Chamber-Orchestra», в котором выступают лучшие музыканты Восточной и Западной Европы.

К сожалению, обещанный на 9 октября концерт известного австрийского скрипача Юлиана Рахлина, который должен был сыграть на уникальной скрипке Страдивари 1704 года, не состоится. Музыкант сломал руку и пережил операцию. Однако в Минск Юлиан все-таки приедет - 9 октября выступит в качестве дирижера. Солировать будет народный артист СССР, скрипач Виктор Третьяков. В программе произведения Глинки, Бруха и Чайковского.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  2. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  3. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  4. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  5. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  6. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  7. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  8. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  9. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  10. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  11. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  12. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  13. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  14. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  15. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также