САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Полонез Огинского хотели сделать гимном

В Беларуси отметили 250-летие со дня рождения известного политика и композитора.

Тихая деревенская жизнь в Залесье на Гродненщине закончилась. В прошлые выходные здесь было не протолкнуться: дипломаты, искусствоведы, знаменитые музыканты и их поклонники. На целых пять дней гостеприимная усадьба, в которой когда-то жил и творил Михал Огинский, превратилась в театр и концертный зал под открытым небом.

Огинский очень удивился бы, узнав, что потомки помнят его и чтят именно как композитора. При жизни он был известен прежде всего как блестящий политик и дипломат, музыка была для него всего лишь хобби. Но это не помешало ему оставить миру знаменитый полонез «Прощание с Родиной», который вскоре стали называть его именем.

Старожилы Залесья рассказывают свою легенду, связанную с историей создания этого знаменитого полонеза. Мол, отъ­езжая во Флоренцию и навсегда покидая прекрасное Залесье, композитор сел за фортепиано и написал «Прощание с Родиной». Потом вскочил в карету и отбыл, забыв забрать ноты…

На праздник приехали потомки композитора по линии дочери. Лидия, Зигмунд и Анна Зелинские - тоже музыканты. Они живут и работают в польском городе Познань и очень рады возможности побывать на Родине их знаменитого предка.

Огинский жил в своем Залесском поместье, названном современниками «Северные Афины».
У дворца в истории было все: величественное процветание и глубокий упадок. Пережил две войны, а в 1939 году отсюда выселили последних хозяев. Старинные комнаты использовали под конюшню, позже хранили колхозную технику. Долгое время здесь располагался дом престарелых. Но это место все равно оставалось знаковым для любителей музыки и истории.

Главное мероприятие всех праздничных дней - торжественное открытие постоянной музейной экспозиции в музее-усадьбе.

- Завершили реставрационные работы в поместье. Восстановлены оранжерея, хозпостройки. Появилась мебель, музыкальные инструменты, посуда, аксессуары, картины, копии документов и артефактов семьи Огинских, - рассказала об изменениях начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома Татьяна Ражева. - Оригинальных вещей почти не сохранилось, поэтому задействовали современные технологии. Особенно впечатляюще смотрится голограмма картины отъезда Михала Огинского во Флоренцию.

Справка

Михал Клеофас Огинский (1765-1833) был политическим деятелем, сенатором Российской империи. С ранней юности увлекался музыкой, прекрасно играл на многих музыкальных инструментах, сочинял романсы, песни, оперы. Полонезы Огинского звучали на петербургских балах, его музыкальные пьесы издавали берлинские издательства.
В 1991 году, когда образовалась Республика Беларусь, полонез «Прощание с Родиной» хотели сделать национальным гимном. Даже написали к мелодии текст. Но коммунисты заблокировали это предложение.



Татьяна Кондратьева

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также