САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Олег Балобин

Янка Купала вернулся в Москву

Весь вечер 18 сентября в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России звучали стихи Янки Купалы.

Здесь открылась выставка «Я шлях, якому век няма спакою…», посвященная жизни и творчеству народного поэта Беларуси в годы первой мировой войны. В экспозиции представлены раритеты из фондов Государственного литературного музея Янки Купалы в Минске.

Название выставке дала строчка из стихотворения «Па шляху» из цикла «Песни войны», написанном в 1914 году. В то время поэт находился на военной службе и много ездил по стране - Вильно, Москва, Минск, Полоцк, Смоленск, Курск. Во время поездок он встречался со многими известными людьми. В Вильно он познакомился с известным русским поэтом Валерием Брюсовым, который находился там в качестве военного корреспондента. «Янка Купала подарил Брюсову только что вышедший сборник своих стихов, и позже Брюсов перевел на русский язык и опубликовал в литературных журналах Москвы и Санкт-Петербурга несколько стихотворений белорусского классика. Этот сборник, подаренный тогда Брюсову, с автографом Янки Купалы представлен на нашей выставке».


Янка Купала очень любил Москву – город, в котором он прожил много лет до своей трагической гибели в 1942 году.
«Мы очень хотели провести эту выставку именно в российской столице. Творчество Янки Купалы, память о котором хранят белорусы по всему миру, несет в себе символ веры, согласия, взаимоотношения между народами», - подчеркнул советник-посланник Посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич.

Стихи Янки Купалы звучали в этот вечер на разных языках. Их читали дипломаты из Венесуэлы, Казахстана, Кубы, Сербии, Туркменистана, приглашенные на открытие выставки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также