САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

«Фабрика» будущих звезд

В Центральной музыкальной школе при Московской консерватории прошли мастер-классы для начинающих музыкантов, певцов и художников России и Беларуси

Пианисты, скрипачи, виолончелисты, флейтисты, гобоисты, саксофонисты, трубачи, ударники. Все они приехали на традиционные мастер-классы «Союзное государство - молодым талантам XXI века», которые проводятся при всесторонней поддержке Постоянного Комитета СГ.

К заслуженному артисту России, доценту Московской консерватории Кириллу Родину было не пробиться - все юные виолончелисты хотели попасть именно к нему. Для семьи Маши Черняевой из Новосибирска дорогостоящая поездка была не по силам, помогли спонсоры. И вот она вместе с ребятами из Минска, Гомеля, Гродно усердно занималась в классе.

- Наши занятия были посвящены «борьбе со звуком». Виолончель столь сложна, что по-другому не скажешь. К пианистам и скрипачам гораздо раньше приходит первый успех, а виолончелисту нужно еще потрудиться, - смеется Кирилл Родин. Чтобы поработать с подростками, он начинал уроки с утра и засиживался до позднего вечера.

Особенность мастер-классов этого года в том, что пригласили ребят из дальних регионов - из городов Сибири и Дальнего Востока. И вот первая удача: 10-летнего Ивана Солодкого из Владивостока, который занимался в классе фортепиано у заслуженного артиста России Андрея Диева, могут пригласить в консерваторскую школу.

В этом году впервые был открыт класс эстрадно-джазового вокала, занятия в котором вели преподаватели из Академии имени Маймонида - заслуженный артист России Юрий Шихин и доцент, певица Светлана Панова.
Тише всего было в классах, где собрались художники. Они рисовали акварелью пейзажи Суздаля и Коломны под руководством мастеров Академии акварели и изящных искусств под руководством Сергея Андрияки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси накрыли крупную сеть кибермошенников
  2. Вячеслав Володин: Зеленский неизбежно станет крайним для своих хозяев
  3. Владимир Путин: Наша цель – обеспечить абсолютную безопасность приграничных территорий России на будущее
  4. Александр Лукашенко показал ополченцам прием рукопашного боя
  5. Александр Лукашенко пообещал подарить баян пчеловоду из Витебской области
  6. Кирилл Дмитриев заявил, что США ищут способы отменить санкции против России
  7. Мария Захарова предупредила об ответе России в случае агрессии против Калининградской области
  8. Лихачев заявил о готовности начать строительство третьего энергоблока БелАЭС
  9. Вячеслав Володин направил в профильный комитет законопроект о ратификации соглашения об условиях деятельности Белорусско-Российского университета
  10. Александр Лукашенко: Вооружение для вас заготовлено
  11. В Минске откроется выставка о знаменитых актрисах белорусского кино
  12. Новак сообщил об усилении защиты НПЗ от атак беспилотников
  13. Александр Лукашенко поставил задачу удвоить экспорт сельхозпродукции Беларуси
  14. Дмитрий Песков: Зеленский не хочет брать ответственность за мирное урегулирование
  15. Александр Лукашенко: И этот мир будет. Если не в этом году, то в следующем

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

Пидманули, пидвели

У Зеленского трагедия - его отодвинули от барского стола и указали его реальное место

МНЕНИЯ

Передышку не заслужил

Александр Снегирев

Киев отчаянно просит перемирия

Рыночный прагматизм ломает искусственные барьеры

Елена Перминова

Договоренности России и США подтвердили силу экономических интересов

Циркач с «шоу уродцев»

Павел Родионов

Всем очевидно, кто не дает завершить конфликт

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также