САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Этот солнечный коктейль

В Минске ждут гастролеров из Ставрополя

С 15 по 25 июня на сцене Белорусского музыкального театра пройдут гастроли Ставропольского театра драмы им. М. Лермонтова. Старейший театр России впервые за 170 лет приезжает в Беларусь. Везут лучшие спектакли – мюзикл Юлия Кима «Недоросль», бродвейский хит «Одолжите тенора», международный проект «Колыбельная для Гамлета», фантазию Кима Брейтбурга «Леонардо», «Кастинг» Юрия Еремина. 

О гастролях в Минске рассказал директор Ставропольского театра драмы, заслуженный работник культуры РФ Евгений ЛУГАНСКИЙ: 

– С главным режиссером минского музыкального театра Михаилом Ковальчиком мы знакомы еще с тех пор, когда он работал в Пятигорске главным режиссером театра, а я – министром культуры Ставропольского края. Все спектакли, которые пятигорский театр привозил в Ставрополь, я смотрел, и мне они очень нравились. И когда я увидел в Минске его мюзикл «Софья Гольшанская», понял, что Михаил Станиславович должен поставить спектакль и у нас. 

– Чем вас покорила «Софья Гольшанская»? 

Интересная тема, блестящий актерский состав. Главный секрет успеха не в том, чтобы правильно взять верхнюю ноту, очень важно не забывать об актерской игре. А как принимали спектакль! Сколько восторга и гордости было у белорусов за свою историю. Получился очень красивый спектакль. У нас Михаил Ковальчик поставил мюзикл Леонида Эйдлина и Юлия Кима «Недоросль». В этом масштабном спектакле 33 музыкальных номера. Вы увидите его в Минске. Эйдлин адаптировал язык Дениса Фонвизина к нашим реалиям. С директором Белорусского музыкального театра мы обсудили возможность обменных гастролей. Например, в сентябре: в июне люди уезжают на дачи, за город, студенты уходят на каникулы. 

– Несмотря на то что театр у вас драматический, складывается впечатление, что уклон берете все больше музыкальный и развлекательный? 

– В репертуаре есть все: и драма, и музыкальные спектакли, и пластика. И, судя по реакции зрителей, мы угадываем их желания. Город у нас не очень большой – 450 тысяч жителей, и более 120 ежегодно посещают наши спектакли. – Когда вы работали министром культуры Ставропольского края, вам задолго до сегодняшних скандалов пришлось защищать от нападок рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда», которую привозили в Ставрополь на гастроли из Санкт-Петербурга. Как вам кажется, почему все чаще случается недопонимание между театром и зрителем? – С основной частью зрителей у нас никакого недопонимания нет. Агрессию видим со стороны единиц, у кого, полагаю, свои представления об искусстве. Но и с этой частью зрителей надо уметь разговаривать, достучаться до их разума. 

– Как бы вы охарактеризовали эстетику вашего театра? Под чьим влиянием она формировалась? 

– Актер Николай Рыбаков, который когда-то начинал в нашем театре, стал прототипом Несчастливцева в «Лесе». Можете представить, какая это человеческая и творческая планка?.. Есть такое понятие – «живой театр», это театр не представления, а проживания. Наши старики сумели нам это передать, а мы – сохранить. К нам приходили разные актеры, бывало, и заслуженные, и талантливые, но, увы, не вписывались в стиль работы и выбивались из ансамбля. Чтобы работать в нашем театре, профессионализма мало, нужны душа и сердце. 

– Существует ли, на ваш взгляд, различие между театрами Беларуси и России? 

– Думаю, нет. Спектакль «Софья Гольшанская» имел бы столь же ошеломляющий успех и на нашей сцене. Потому что в нем можно сопереживать и сочувствовать, в нем есть душа. На этом, собственно, и держится культура России и Беларуси. Даже комедию надо наполнять человеческими чувствами. Например, у нас есть постановка «Страсти по Торчалову». Не каждый театр ее осилит. Спектакль очень неожиданный. Но от знатоков слышал, что наша версия понравилась им даже больше, чем московского Театра на Малой Бронной. Так что приходите – сами все увидите.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  2. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  3. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  4. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  5. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  6. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  7. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  8. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  9. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  10. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  11. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  12. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  13. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  14. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  15. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также