САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Первые кадры

Юные кинематографисты из Беларуси стали обладателями дипломов на Международном молодежном фестивале видеофильмов «Славянская юность: мечты и надежды», организованном по инициативе Государственной академии славянской культуры (г. Москва)

Они не режиссеры, не сценаристы и не операторы. Они только учатся в школах и вузах, а параллельно занимаются в любительских киностудиях. 

В этом конкурсе, который проводится каждые два года, приняли участие ребята из России, Беларуси, Болгарии, Сербии, Словакии, Чехии. На суд жюри были присланы игровые и документальные короткометражки, снятые на актуальные темы. Одиночества, поиска дружбы и любви, подростковой жестокости, интернет-зависимости, обманчивой привлекательности масскульта. Но главная тема – 70-летие Великой Победы. Болгарская молодежная киностудия прислала картину об участии в борьбе с фашизмом болгарского народного Сопротивления. Во многих фильмах авторам удалось запечатлеть рассказы ветеранов.

«В первую очередь мы выделили фильмы, в которых было ощутимо личностное начало», – говорит декан факультета культурологии, профессор Георгий Мельников. 2-е место на конкурсе получила картина творческой киностудии «Взгляд» (руководитель – Михаил Ганин) при Могилевском госуниверситете им. А.А. Кулешова. 

Фильм «Взгляд» рассказывает о судьбах малолетних узников нацистских лагерей. Это совместный проект студии «Взгляд» и учащихся могилевской школы №44 (Малая Боровка). Еще два диплома киностудия получила за фильм «Рядовой солдат войны» - об уроженцах Могилевщины, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане, – и за киноэссе «Поговорим о войне». Также жюри отметило работу минской творческой студии о Минском бале православной молодежи. Всего Республика Беларусь представила на конкурс четыре фильма.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также