САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Первые кадры

Юные кинематографисты из Беларуси стали обладателями дипломов на Международном молодежном фестивале видеофильмов «Славянская юность: мечты и надежды», организованном по инициативе Государственной академии славянской культуры (г. Москва)

Они не режиссеры, не сценаристы и не операторы. Они только учатся в школах и вузах, а параллельно занимаются в любительских киностудиях. 

В этом конкурсе, который проводится каждые два года, приняли участие ребята из России, Беларуси, Болгарии, Сербии, Словакии, Чехии. На суд жюри были присланы игровые и документальные короткометражки, снятые на актуальные темы. Одиночества, поиска дружбы и любви, подростковой жестокости, интернет-зависимости, обманчивой привлекательности масскульта. Но главная тема – 70-летие Великой Победы. Болгарская молодежная киностудия прислала картину об участии в борьбе с фашизмом болгарского народного Сопротивления. Во многих фильмах авторам удалось запечатлеть рассказы ветеранов.

«В первую очередь мы выделили фильмы, в которых было ощутимо личностное начало», – говорит декан факультета культурологии, профессор Георгий Мельников. 2-е место на конкурсе получила картина творческой киностудии «Взгляд» (руководитель – Михаил Ганин) при Могилевском госуниверситете им. А.А. Кулешова. 

Фильм «Взгляд» рассказывает о судьбах малолетних узников нацистских лагерей. Это совместный проект студии «Взгляд» и учащихся могилевской школы №44 (Малая Боровка). Еще два диплома киностудия получила за фильм «Рядовой солдат войны» - об уроженцах Могилевщины, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане, – и за киноэссе «Поговорим о войне». Также жюри отметило работу минской творческой студии о Минском бале православной молодежи. Всего Республика Беларусь представила на конкурс четыре фильма.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  2. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  3. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  4. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  5. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  6. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС
  7. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону повестку Высшего госсовета Союзного государства
  8. Максим Рыженков: Двуязычие в Беларуси – естественная часть жизни общества
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбила 149 украинских беспилотников над территориями России и акваториями Черного и Азовского морей
  10. В Беларуси хотят ввести отдельное наказание за пропаганду наркотиков и психотропов
  11. В Минске и Москве прошло заседание аграрной Комиссии Парламентского Собрания Союзного государства
  12. Беларусь и Россия обсуждают создание союзной цифровой платформы племенных ресурсов для КРС
  13. Минск и Москва согласуют запуск союзных проектов по роботизации садоводства и молочного животноводства
  14. Беларусь и Россия вошли в лидеры ЕАЭС по дешевизне блинов: на среднюю зарплату – десятки тысяч штук
  15. Российский ски-альпинист Филиппов выиграл первое серебро Олимпиады‑2026

Парламентское Собрание

Андрей КРАСОВ: Электронное голосование практически исключает злоупотребления

Союзный парламентарий уверен, что защита электорального суверенитета – это обеспечение суверенитета государства

Политика

Государственной Думе - 120 лет

20 февраля 1906 года( 5 марта по новому стилю) император Николай II подписал Манифест «Учреждение Государственной Думы»

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также