САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Первые кадры

Юные кинематографисты из Беларуси стали обладателями дипломов на Международном молодежном фестивале видеофильмов «Славянская юность: мечты и надежды», организованном по инициативе Государственной академии славянской культуры (г. Москва)

Они не режиссеры, не сценаристы и не операторы. Они только учатся в школах и вузах, а параллельно занимаются в любительских киностудиях. 

В этом конкурсе, который проводится каждые два года, приняли участие ребята из России, Беларуси, Болгарии, Сербии, Словакии, Чехии. На суд жюри были присланы игровые и документальные короткометражки, снятые на актуальные темы. Одиночества, поиска дружбы и любви, подростковой жестокости, интернет-зависимости, обманчивой привлекательности масскульта. Но главная тема – 70-летие Великой Победы. Болгарская молодежная киностудия прислала картину об участии в борьбе с фашизмом болгарского народного Сопротивления. Во многих фильмах авторам удалось запечатлеть рассказы ветеранов.

«В первую очередь мы выделили фильмы, в которых было ощутимо личностное начало», – говорит декан факультета культурологии, профессор Георгий Мельников. 2-е место на конкурсе получила картина творческой киностудии «Взгляд» (руководитель – Михаил Ганин) при Могилевском госуниверситете им. А.А. Кулешова. 

Фильм «Взгляд» рассказывает о судьбах малолетних узников нацистских лагерей. Это совместный проект студии «Взгляд» и учащихся могилевской школы №44 (Малая Боровка). Еще два диплома киностудия получила за фильм «Рядовой солдат войны» - об уроженцах Могилевщины, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане, – и за киноэссе «Поговорим о войне». Также жюри отметило работу минской творческой студии о Минском бале православной молодежи. Всего Республика Беларусь представила на конкурс четыре фильма.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  2. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  3. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  4. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  5. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  6. В Москве началось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  7. Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?
  8. Владимир Путин: Для нашей страны чрезвычайно важно единство многообразия сохранить
  9. ПВО России за сутки сбили более 30 украинских беспилотников над несколькими регионами
  10. В Москве обсудят новые шаги по сохранению исторической памяти в Союзном государстве
  11. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  12. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  13. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  14. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  15. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также