САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария ТРУБИНА

«Гранатовый браслет» стал призером

Гран-при Российского кинофестиваля «Литература и кино» получил фильм Ивана И. Твердовского «Класс коррекции» Гран-при, конечно, заслужен дебютантом Иваном Твердовским-мл

История старшеклассников-инвалидов, отчаянно борющихся за свое право занять место под солнцем в этом жестоком мире, рассказана со страстью молодого сердца, способного к состраданию. А главное – с верой в победу добра. Поэтому жестко снятая картина (приз лучшему оператору Федору Стручеву) так трогает сердца людей и на финальных кадрах непременно вызывает аплодисменты (диплом жюри актрисе Марии Поезжаевой). Но подлинным триумфатором фестиваля в Год литературы стала картина Веры Глаголевой «Две женщины», получившая призы за лучшую режиссуру и лучшую музыку (Сергей Баневич). А также лучшие мужскую (Рэйф Файнс) и женскую (Анна Астраханцева) роли. 

Поэма о неутоленном горении страсти двух женских сердец на фоне размеренной жизни в летнем помещичьем имении – что более этого может стать бальзамом на души зрителей, уставших от ужасов жизни. Фильм снят по мотивам тургеневской пьесы «Месяц в деревне». Но в этом на первый взгляд спокойном материале режиссер сумел ловко расставить акценты и показать, к каким непредсказуемым последствиям приводит война сердец.

Вере Глаголевой удалось удивительно тонко соединить два мира, два века, двух женщин. Фильм бурлит тургеневскими мотивами и освежает ваш взгляд на мир. Иное дело – «Клетка» Эллы Архангельской, снятая по мотивам «Кроткой» Достоевского (автор сценария Юрий Арабов). Достоевский здесь дополнен образом реальной клетки, в которую добровольно заходим мы все, становясь семейными людьми. В ткань повести Достоевского внедрен темпоритм современной жизни – Неизвестный с безумным взором (Даниил Спиваковский) носится по улицам Петербурга, его монолог у гроба Кроткой превращен в диалог со священником современного вида, да и сама Кроткая (Елена Радевич) в ретро-сне героя из ангела превращается в демона, в палача. Вот таков Достоевский сегодня. 

Заявка любопытная, и, заметьте, зритель, в отличие от критиков, пылко обсуждает фильм, объявляя картину «поворотной точкой» в экранизациях. Ну а за классиков отдувался давно знакомый нам Антоша Чехонте из «Братьев Ч» Михаила Угарова. Все помнят – один дачный день из жизни семьи Чеховых. Антону-Павловичу – 25, но отцом семейства можно считать его, содержащего разношерстное сообщество родственников, так мешающее ему определиться с личной жизнью. На мой взгляд, это чувственный, яркий фильм – в нем есть новое открытие Чехова, свежая нота в звучании. Приз зрительских симпатий вручили фильму Сергея Никоненко «Охота жить» по мотивам рассказов Василия Шукшина, а приз читательского жюри – неигровому фильму Андрея Осипова «Вождем буду я!» – о поэте Валерии Брюсове. Лучшим неигровым фильмом жюри признало картину «Варлам Шаламов. Опыт юноши». 

В составе жюри под руководством актрисы и режиссера Елены Цыплаковой работали оператор Александр Антипенко, актер Юрий Беляев, директор Музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич и композитор Евгений Дога. Читательское жюри возглавил вице-президент Гильдии киноведов и кинокритиков СК России, литературовед, киновед, телеведущий Андрей Шемякин. К 70-летию Великой Победы в ретроспективе на фестивале показали фильмы военных лет – «Валерий Чкалов» Михаила Калатозова, «Кутузов» Владимира Петрова, «Фронт» братьев Васильевых, «Александр Пархоменко» Леонида Лукова, «Котовский» Александра Файнциммера, «Новые похождения Швейка» Сергея Юткевича. В рамках фестиваля прошел «круглый стол» «Военная слава России: факты и парадоксы», выступили писатель и режиссер Алексей Симонов и директор Музея-заповедника М.А. Шолохова в Вёшенской Александр Шолохов. Зал Центральной городской библиотеки им. А.И. Куприна был переполнен, тема задела за живое, гатчинцы задали много вопросов выступавшим, рассказали и о своем. В программе «Панорама» был показан лучший фильм Алексея Симонова «Отряд». На фестивале состоялись творческие встречи с Натальей Крачковской, Светланой Светличной, Вениамином Смеховым. На церемонии открытия Сергею Юрскому, который в этом году отмечает 80-летие, был вручен спецприз кинофестиваля «За заслуги в отечественной кинематографии».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также