САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ольга ЛАПТЕВА

Икар взлетел в Суздале

Гран-при ХХ Открытого фестиваля анимационного кино в Суздале получил фильм «Почему банан огрызается» Светланы Разгуляевой

В конкурсе XX фестиваля демонстрировались 33 короткометражных фильма, 14 дебютов, 12 студенческих фильмов, 19 сериалов и 7 работ прикладной анимации. Фильмы фестиваля транслировались в 50 городах России, был объявлен конкурс зрительских предпочтений. Мультфильм Светланы Разгуляевой «Почему банан огрызается» стал бесспорным лидером, по мнению зрителей. В центре фильма – история молодого человека «с хвостом», который работает в рекламе, ходит по улицам в костюме банана, но мечтает стать моряком. 

– Ты предвидела успех? – спросила я у режиссера. 

– Мне очень хотелось сделать кино, которое понимает широкая аудитория, – ответила Светлана. – Успех «Банана», думаю, в его неожиданной откровенности, в том, что зрители поверили в правду с экрана, что есть человек «с хвостом». Ведь на экране редко видишь игру, похожую на правду. Лично я повсеместно встречаю людей «с хвостами». Мы ведь либо обращаем усиленное внимание на свои «хвосты», либо забываем о них, и поэтому нам тяжело. А еще у всех есть надуманные страхи. И сейчас я занялась проектом, в котором идет речь об этом. 

– Наш приз имеет подзаголовок «За одинокий голос человека», потому что очень важно, когда человек нестандартных взглядов имеет голос и так его выражает, – сказал, вручая награду, председатель жюри, режиссер Андрей Хржановский. Лента «Почему банан огрызается» стала также обладателем приза имени Александра Татарского от мэтров российской анимации и победителем акции «Открытая премьера». Другой спецприз – «За космическое мастерство» – получила работа Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса», лидер по числу номинаций на первую премию «Икар». Двое друзей с детства мечтают о полете в космос и неустанно тренируются. История заканчивается трагически и одновременно героически, что позволяет задуматься не только о дружбе и мечте. 

– Какой совет можете дать молодым мультипликаторам, чтобы у них получалось хорошее кино?  – спросила я Константина Бронзита, президента фестиваля будущего года. 

– Чтобы начать расти, надо усомниться в том, что ты вообще что-то умеешь. А дальше начинайте учиться и не прекращайте. Когда-то молодому Бунину стареющий Толстой посоветовал: «Пишите, если хотите, но помните, что это не должно быть целью жизни!» Не надо доводить до того, чтобы работа и профессия съедали вашу собственную жизнь. Этого не должно быть, это всего лишь кино, как сказал однажды Миша Алдашин. 

Призом за лучший короткометражный фильм отмечена работа Алексея Демина «Андрей Хижина и его горе». Лучшим студенческим фильмом стал «Теплый снег» Ирины Эльшански, лучшим дебютом – «Слон и велосипед» Олеси Щукиной. Призы Оргкомитета за большой вклад в развитие фестиваля анимации вручены киноведу Наталье Яковлевне Венжер и бессменному постановщику церемоний открытия и закрытия Сергею Середину. 

PS. На фестивале была учреждена Национальная анимационная премия «Икар» – ее получил Константин Бронзит за фильм «Мы не можем жить без космоса». Он также признан лучшим режиссером и сценаристом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также