САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна БОРИСОВА

Певец тысячи мадонн

Хороших художников – профессионалов со спецобразованием или любителей со своим видением цвета и перспективы – много

Но способных удивить, заставить остановиться, сфокусировать взгляд и сознание – совсем мало. Из их числа – белорус Алексей Кузьмич. Его имя занесено в книгу рекордов и достижений «Диво» – нашего постсоветского аналога Книги рекордов Гиннесса. «Диво» отметило его как мастера, создавшего самую большую коллекцию полотен, воплотивших образ Мадонны. 

За 30 лет творческого пути художник создал 700 работ, а это – мировой рекорд. Вообще-то им написано около 1000 образов мадонн, но следы многих картин не удалось найти – разошлись по музеям и зарубежным частным коллекциям. «Как для художника утверждение истинной красоты, божественного в человеке – смысл моей жизни и творчества», – говорил Алексей Кузьмич, работы которого стали отражением космоса человеческой души. Так что вполне символично, что его именем названа одна из галактик. Сертификат семье Кузьмича передал друг художника – известный белорусский кинооператор, режиссер, сценарист, председатель продюсерского центра Universe Юрий Елхов: «Считаю, такая награда выше всяких званий, потому что галактика сохранит память о нем на века». Не секрет, что музой, моделью и самым строгим судьей Алексея Кузьмича была его жена Инесса. Она говорит, что своей космической энергией художник заполнял все жизненное пространство: – Алексей считал, что для художника нет ничего страшнее, чем состояние покоя. 

Работал как одержимый, с «термоядерной энергией и плазменным взрывом», как он любил повторять. Писал на одном дыхании. Иногда одновременно несколько холстов, вкладывая в них всю душу. Своими работами хотел сделать мир добрее. Радовался, когда видел, что, глядя на его творения, оттаивают и просветляются даже самые удрученные и хмурые лица. Как художник он это всегда подмечал. О художнике странно говорить в прошедшем времени, но мастер ушел из жизни в 2013 году. 

С нами осталось его творческое наследие, а это всегда «прошедшее совершенное время». На малой родине художника, в селе Мохро Ивановского района Брестской области, открыта галерея Алексея Кузьмича. Приходят школьники, студенты, туристы, подолгу рассматривают полотна. Здесь всегда тихо, покойно, светло. 1 июня 2015 года друзья и близкие художника, семья, почитатели его светлого таланта отметят его 70-й юбилей. К этой дате Алексей Кузьмич-младший готовит книгу об отце. А еще он хочет воплотить в жизнь его заветную мечту: возвести Храм Мадонны, наполненный светом и картинами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  2. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  3. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  4. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  5. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  6. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  7. В Москве началось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  8. Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?
  9. Владимир Путин: Для нашей страны чрезвычайно важно единство многообразия сохранить
  10. ПВО России за сутки сбили более 30 украинских беспилотников над несколькими регионами
  11. В Москве обсудят новые шаги по сохранению исторической памяти в Союзном государстве
  12. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  13. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  14. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  15. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также