САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Так поют ангелы

В Гродно прошел XIV Международный фестиваль православных песнопений «Коложский благовест»

Праздник проходит в конце февраля и ассоциируется у горожан с началом весны. «Коложский благовест», собрав около 40 светских и церковных коллективов из Беларуси, России, Польши, Литвы, Румынии, а также Грузии и Молдовы, привнес в городскую жизнь особую атмосферу. По словам председателя жюри – священника и композитора Андрея Бондаренко, это один из лучших православных фестивалей.

Свято-Покровский  кафедральный собор, где проходил конкурс, как всегда был полон. Тепло встретили гродненцы вокальное  трио из Москвы «Ка-Ме-Лёк». Солистки, лауреаты престижных конкурсов выступают в таком составе пятый год. Поют в церковных хорах, работают в светских коллективах. «Мы искренни в своих выступлениях и очень рады, что и слушатели с открытой душой воспринимают наше исполнение», – говорит Елена Пурэ, которая поет в камерном концертном хоре Большого театра.
В Гродно «Ка-Ме-Лёк» приехал впервые, хотя, как оказалось, у двух участниц коллектива здесь родовые корни, Беларусь для них, коренных москвичек, родная сторона. У руководителя трио Екатерины Следневой в Гродно жил прадедушка.

Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий заметил, что события, подобные гродненскому фестивалю, обогащают душу:

– Святые отцы говорят, что церковные песнопения – это как бы та генная память, которая осталась у людей от пребывания в раю. Наш фестиваль помогает нам встретиться с Богом и – друг с другом. Мы видели разные коллективы, с разными национальными традициями, но всех объединяла вера. Такое единство и несет «Коложский благовест».

Гран-при фестиваля завоевал студенческий хор Белорусской академии музыки под управлением Инессы Бодяко. Российское трио «Ка-Ме-Лёк» удостоено спецприза. Кроме конкурсной программы, на фестивале состоялись выставки факсимильных изданий древних книг, современной иконы и авторской фотографии, вечер духовной поэзии и кинолекторий. Фестиваль продлился неделю и завершился великолепным гала-концертом. Прикоснувшись к «Коложскому благовесту», люди говорили, будто услышали ангельское пение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы же будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также