САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Так поют ангелы

В Гродно прошел XIV Международный фестиваль православных песнопений «Коложский благовест»

Праздник проходит в конце февраля и ассоциируется у горожан с началом весны. «Коложский благовест», собрав около 40 светских и церковных коллективов из Беларуси, России, Польши, Литвы, Румынии, а также Грузии и Молдовы, привнес в городскую жизнь особую атмосферу. По словам председателя жюри – священника и композитора Андрея Бондаренко, это один из лучших православных фестивалей.

Свято-Покровский  кафедральный собор, где проходил конкурс, как всегда был полон. Тепло встретили гродненцы вокальное  трио из Москвы «Ка-Ме-Лёк». Солистки, лауреаты престижных конкурсов выступают в таком составе пятый год. Поют в церковных хорах, работают в светских коллективах. «Мы искренни в своих выступлениях и очень рады, что и слушатели с открытой душой воспринимают наше исполнение», – говорит Елена Пурэ, которая поет в камерном концертном хоре Большого театра.
В Гродно «Ка-Ме-Лёк» приехал впервые, хотя, как оказалось, у двух участниц коллектива здесь родовые корни, Беларусь для них, коренных москвичек, родная сторона. У руководителя трио Екатерины Следневой в Гродно жил прадедушка.

Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий заметил, что события, подобные гродненскому фестивалю, обогащают душу:

– Святые отцы говорят, что церковные песнопения – это как бы та генная память, которая осталась у людей от пребывания в раю. Наш фестиваль помогает нам встретиться с Богом и – друг с другом. Мы видели разные коллективы, с разными национальными традициями, но всех объединяла вера. Такое единство и несет «Коложский благовест».

Гран-при фестиваля завоевал студенческий хор Белорусской академии музыки под управлением Инессы Бодяко. Российское трио «Ка-Ме-Лёк» удостоено спецприза. Кроме конкурсной программы, на фестивале состоялись выставки факсимильных изданий древних книг, современной иконы и авторской фотографии, вечер духовной поэзии и кинолекторий. Фестиваль продлился неделю и завершился великолепным гала-концертом. Прикоснувшись к «Коложскому благовесту», люди говорили, будто услышали ангельское пение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также