САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Под крылом «Золотого орла»

На XIII церемонии вручения премий российских киноакадемиков лучшим фильмом признан «Солнечный удар» Никиты Михалкова

Что и говорить, интрига в этом году была закручена туго – среди номинантов на лучший фильм значились два лауреата мировых фестивалей – «Левиафан» (Канны) и «Белые ночи почтальона Тряпицына» (Венеция), «Уикенд» Говорухина и «Звезда» Анны Меликян, призер «Кинотавра». 

В телесериальных номинациях лауреатов назвали под гулкое одобрение зала – приз за мини-сериал получил Владимир Хотиненко («Бесы»), а за сериал – Валерий Тодоровский («Оттепель»). Виктория Исакова и Евгений Цыганов, сыгравшие в этом сериале, признаны лучшими актерами на ТВ. Что касается актерских работ, выбирать было из кого. Приз за лучшую мужскую роль второго плана, при полном одобрении зала, получил Роман Мадянов («Левиафан»). 

Актер с таким правдоподобием создал образ очередной «бяки», как он называет своих персонажей, что заставил журналистов Канн сожалеть об отсутствии номинации за роль второго плана. Лучшей женской ролью второго плана назвали работу литовской актрисы Северии Янушаускайте в фильме «Звезда», где она сыграла даму, сумевшую вынырнуть из пропасти гламура и стать человеком. За лучшую женскую и мужскую роли в кино шла настоящая битва. Лучшими стали – актриса Елена Лядова («Левиафан») и Александр Збруев («Кино про Алексеева»). 

Елена создала трагический образ женщины, неожиданно потерявшей веру в жизнь, а Збруев, конечно, убедителен в роли забытого барда. Но ощущение того, что его конкурент – Алексей Серебряков («Левиафан») в большей степени достоин победы, не оставляет. Приз за лучший сценарий получили Андрей Кончаловский и Елена Киселева («Белые ночи почтальона Тряпицына»). Приз за вклад в кинематограф из рук Сергея Соловьева получил Станислав Говорухин. Андрей Звягинцев («Левиафан») назван лучшим режиссером. «Золотой орел» точки расставил раздумчиво.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также