САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Челябинский метеорит прилетел в Москву

Но пугаться не стоит: фрагмент знаменитого небесного тела – всего лишь почетный экспонат на выставке «Первозданная Россия», которая проходит в российской столице, в ЦДХ, в рамках одноименного фестиваля природы

Где произрастает самый высокий в России пихтовый лес? Откуда у такой красивой птицы, как чомга, такое некрасивое народное прозвище – «большая поганка»? Какой зверь каждый день съедает в два раза больше, чем весит сам? Где находятся сердоликовые пляжи? Даже если у вас нет возможности отправиться в путешествие от Москвы до Владивостока и увидеть все своими глазами – это не беда. 

На множество вопросов отвечают фотографы – участники уникальной фотовыставки в рамках фестиваля «Первозданная Россия». Фестиваль проводится Русским географическим обществом совместно с Советом Федерации ФС РФ и Правительством Москвы второй раз. Организаторы не ожидали такого наплыва посетителей – фестиваль превратился в масштабный культурно-просветительский проект. В центральной части экспозиции – цикл работ фотографа Антона Ланге «Хребет». 

Автор проделал путь от Черного моря до Каспийского, чтобы показать гордую и величественную красоту Кавказа, которая влекла к себе поэтов и художников. До наших дней здесь сохранились участки не тронутой человеком природы (Кавказский заповедник), следы древних поселений (Чегемское ущелье), источники чистейшей минеральной воды (именно здесь разливают знаменитый «Архыз»). В какие только дали ни заносило авторов этих уникальных проектов! Они пасли оленей вместе с оленеводами на Чукотке, погружались на дно морское, подобно сказочному Садко, встречались с дикими животными на острове Врангеля. Фотограф Константин Шатенев прошел по заповедным тропам Северо-Запада России. «Я с камерой в руках побывал в разных местах нашей планеты: в Европе, Африке, Австралии, Океании и Северной Америке, но ближе сердцу родные места Ленинградской области и Карелии, куда всегда хочется вернуться, чтобы отдохнуть душой, и где возникает чувство полного единения с природой», – признается он. 

Для кого-то фотография – профессия, для кого-то – хобби. Алексей Харин по образованию физик, одно время занимался бизнесом, сейчас – менеджер в крупной компании. А в свободное время берет в руки камеру. Его проект «Потерянные деревни» посвящен вымирающим, заброшенным уголкам страны. «Почетный гость» с Урала – фрагмент нашумевшего нарушителя спокойствия – челябинского метеорита. Сам метеорит «прописался» в Краеведческом музее Челябинска. Его сотрудники уверены: прикосновение к нему приносит финансовое благополучие. Но потрогать частичку на выставке не получится: она под крепким стеклянным куполом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также