САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария ТРУБИНА

Алексей Федорченко получил «Марка Аврелия будущего»

На 9-м Римском международном кинофестивале уникальной наградой – «Марк Аврелий будущего» (Marc’Aurelio of the Future), – специально изобретенной для этого случая, был награжден российский кинорежиссер Алексей Федорченко

Алексей, живущий в Екатеринбурге, давний любимец итальянцев. Его фильм-дебют «Первые на Луне» был признан лучшим фильмом программы «Горизонты» на Венецианском фестивале, нескольких призов там же удостоились его «Овсянки». Мировому зрителю Алексея Федорченко открыл тогдашний арт-директор Мостры Марко Мюллер. 

Он же, став художественным директором Римского кинофестиваля, в 2012 году представлял римской публике фильм Федорченко «Небесные жены луговых мари», получивший приз зрительских симпатий. И, наконец, в октябре 2014-го Марко Мюллер отметил особым призом талантливого екатеринбуржца, определив тем самым совершенно особый его статус в мировом кинематографе. 

Алексея Федорченко приветствовала ведущая церемонии Римского кинофестиваля, итальянская актриса с русскими корнями Николетта Романофф. Собственно, награду режиссер получил из рук режиссера Андрея Сильвестрова, которого пригласил на сцену Марко Мюллер. После торжественной церемонии Федорченко представил свой новый фильм «Ангелы революции», который участвует в конкурсной программе «Кино сегодня». Показ ленты в Риме стал мировой премьерой. 

Перед показом Марко Мюллер рассказал, почему считает работы Алексея Федорченко достойными 
внимания, а самого режиссера – награды. По сообщению портала «Профисинема», режиссер сказал: «Федорченко – совершенно оригинальная фигура в современном российском кинематографе. В первую очередь потому, что от фильма к фильму он изобретал новые стили и жанры. Его работы характеризуются богатым киноязыком – это и смесь документалистики с мокьюментари, превращение драматического фильма в тонкую пантеистическую комедию. Схематическое изображение вдохновленных литературной основой героев, жесткость фабулы режиссер взрывает силой образов, которые всегда не абстрактны, а конкретны, даже когда сюжетные линии экстремально расширены или сжаты, они всегда освещены вспышками поэзии. В новом фильме «Ангелы революции» он развивает свою мысль об отношениях человека и природы, противопоставляя очарование традиционной культуры (реальной или выдуманной) и насилие истории (власти). Это в очередной раз доказывает, что Федорченко один из немногих режиссеров, способных раз за разом создавать новые измерения». 

Алексей Федорченко поблагодарил фестиваль за оказанную честь, подчеркнув, что Италия удивительным образом связана для него с именем Марко Аврелия. «Он для меня олицетворяет миф, культуру и просвещение. А теперь Марк Аврелий, который олицетворял для меня историю, олицетворяет будущее». 

Действие фильма «Ангелы революции» происходит в 30-е годы, это история столкновения различных культур, увиденная глазами пяти авангардистов, которых отправили в отдаленные регионы страны по программе агитпропа. Фильм, как и прежние его работы, снят по книге Дениса Осокина и, как утверждают авторы, основан на реальных событиях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  9. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  10. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  11. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  12. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  13. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  14. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  15. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также