САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна КУТАРЕНКОВА

Путешествие «Витязя» по лермонтовским местам

В Пятигорске завершился V Международный славянский литературный форум «Золотой витязь»

Проходил он под знаком 200-летия великого русского поэта Михаила Лермонтова. В Пятигорске поэт провел последние два месяца жизни. Здесь же погиб на дуэли.  И на пятигорском кладбище поначалу был похоронен – это потом по просьбе бабушки тело внука перевезут в Тарханы. В дни проведения форума гости и участники посетили «Лермонтовский бал», Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова и возложили венки на месте гибели поэта.

50 литераторов и других деятелей культуры из России, Беларуси, Украины, Болгарии, Сербии и других стран в этом году приехали на это долгожданное мероприятие. В пятигорских вузах и библиотеках читатели смогли пообщаться со многими известными авторами, в разные времена участвовавшими в форуме «Золотой витязь», – Михаилом Якушевым, Владимиром Бондаренко, Тамарой Красновой-Гусаченко (Беларусь), Иваном Бреговым (Болгария).

Состоялись творческие вечера вице-президента Славянского творческого союза, народного артиста Беларуси Владимира Гостюхина, народных артистов России Николая Бурляева и Аристарха Ливанова, народного артиста РСФСР Алексея Петренко.

Актуальные проблемы современной литературы участники форума обсудили в рамках «круглого стола» «Духовные традиции Славянской литературы. Задачи литературы в свете новой государственной культурной политики». Высшей награды V Международного славянского литературного форума «Золотой витязь» Золотой медали А.С. Пушкина «За выдающийся вклад в литературу» в этом году удостоен писатель, прозаик и публицист Александр Проханов.

А «Золотого витязя» получил митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий за книгу «Летопись нового косовского распятия» – о событиях в Косове, раздираемом межнациональным и межрелигиозным конфликтом уже очень давно… Лауреатами также стали поэт Ольга Фокина (Вологда), публицист Михаил Чванов (Уфа) – за книгу «Русский крест. Очерки русского самосознания», литературный критик и публицист Владимир Бондаренко (Москва) – за произведение «Лермонтов. Мистический гений».
Завершился форум гала-концертом. На сцене выступили президент Славянского форума искусств «Золотой витязь», народный артист России Николай Бурляев, а также известные артисты – Аристарх Ливанов, Алексей Петренко, Анастасия Макеева, Глеб Матвейчук.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Форум регионов Беларуси и России в этом году пройдёт 25–26 июня в Минске и Минской области
  2. Скончался актер и ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
  3. ФСБ заявила о предотвращении теракта в Петербурге и задержании завербованной СБУ россиянки
  4. Минобороны РФ: Освобожден населенный пункт Комаровка в Сумской области
  5. Беларусь и Россия формируют общее киберпространство и сближают подходы в сфере ИИ
  6. СМИ: США запросили у союзников разведданные по целям в Иране для возможных ударов
  7. Александр Лукашенко: Не знаю, в какую сторону повернётся этот ошалевший мир
  8. Александр Лукашенко: Так, как убирали снег, мы должны быть едины всегда
  9. К 2032 году на Луне может появиться первая гостиница: GRU Space раскрыла детали проекта
  10. Завод БелДЖИ выпустил 150‑тысячный автомобиль — юбилейным стал обновлённый кроссовер Belgee X70
  11. Александр Лукашенко на приёме к старому Новому году: «Мы все служим Отечеству»
  12. Минобороны РФ: За ночь и утро над Россией сбито 55 украинских БПЛА
  13. Рыженков и Лавров обсудили по телефону двусторонние отношения и ситуацию в ряде стран
  14. Размер семейного капитала в Беларуси в 2026 году увеличен до 35 505 рублей
  15. МИД Беларуси советует гражданам избегать мест массового скопления в Иране

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Константин СИВКОВ: Сил для полноценной операции у США нет

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук проанализировал ситуацию в Каракасе

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также