САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна КУТАРЕНКОВА

Путешествие «Витязя» по лермонтовским местам

В Пятигорске завершился V Международный славянский литературный форум «Золотой витязь»

Проходил он под знаком 200-летия великого русского поэта Михаила Лермонтова. В Пятигорске поэт провел последние два месяца жизни. Здесь же погиб на дуэли.  И на пятигорском кладбище поначалу был похоронен – это потом по просьбе бабушки тело внука перевезут в Тарханы. В дни проведения форума гости и участники посетили «Лермонтовский бал», Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова и возложили венки на месте гибели поэта.

50 литераторов и других деятелей культуры из России, Беларуси, Украины, Болгарии, Сербии и других стран в этом году приехали на это долгожданное мероприятие. В пятигорских вузах и библиотеках читатели смогли пообщаться со многими известными авторами, в разные времена участвовавшими в форуме «Золотой витязь», – Михаилом Якушевым, Владимиром Бондаренко, Тамарой Красновой-Гусаченко (Беларусь), Иваном Бреговым (Болгария).

Состоялись творческие вечера вице-президента Славянского творческого союза, народного артиста Беларуси Владимира Гостюхина, народных артистов России Николая Бурляева и Аристарха Ливанова, народного артиста РСФСР Алексея Петренко.

Актуальные проблемы современной литературы участники форума обсудили в рамках «круглого стола» «Духовные традиции Славянской литературы. Задачи литературы в свете новой государственной культурной политики». Высшей награды V Международного славянского литературного форума «Золотой витязь» Золотой медали А.С. Пушкина «За выдающийся вклад в литературу» в этом году удостоен писатель, прозаик и публицист Александр Проханов.

А «Золотого витязя» получил митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий за книгу «Летопись нового косовского распятия» – о событиях в Косове, раздираемом межнациональным и межрелигиозным конфликтом уже очень давно… Лауреатами также стали поэт Ольга Фокина (Вологда), публицист Михаил Чванов (Уфа) – за книгу «Русский крест. Очерки русского самосознания», литературный критик и публицист Владимир Бондаренко (Москва) – за произведение «Лермонтов. Мистический гений».
Завершился форум гала-концертом. На сцене выступили президент Славянского форума искусств «Золотой витязь», народный артист России Николай Бурляев, а также известные артисты – Аристарх Ливанов, Алексей Петренко, Анастасия Макеева, Глеб Матвейчук.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также