САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Состязания художников

Лауреаты и обладатели специальных премий XX конкурса-выставки визуальных искусств студентов художественных специальностей высших учебных заведений «Арт-Сессия» представили свои работы на «Славянском базаре в Витебске» в Центре культуры «Витебск».

Организаторы проекта отметили, что основная часть творческого состязания прошла в мае, тогда и были определены лучшие в шести из восьми номинаций: «Изобразительное искусство» (живопись, графика, скульптура), «Декоративно-прикладное искусство», «Дизайн», «Мультимедиа», «Актуальное искусство» и «Фотография».

В дни фестиваля завершился конкурс в разделе «Street Art. Ты – в Витебске», включающий в себя граффити, живопись на асфальте (в том числе 3D-рисунки), также определился победитель в номинации «Диплом. Один на двоих». «Впервые в истории «Арт-Сессии» дипломные работы выпускников высших учебных заведений были вынесены в отдельный раздел и рассматривались как результат сотворчества студента и педагога», – подчеркнули в центре культуры.

Среди участников двадцатой «Арт-Сессии» представители витебских вузов (технологического университета и университета имени П. Машерова), Полоцкого и Гродненского университетов, Белорусского госуниверситета, Государственного института управления и социальных технологий БГУ, Белорусского университета культуры и искусств, Белорусской академии искусств, Института современных знаний, Минского художественного училища им. А. Глебова. Россия представлена Московским государственным гуманитарным университетом им. М. Шолохова, Московской гуманитарно-технической академией, Международной школой дизайна (Москва) и Смоленским университетом. В конкурсе также приняли участие представители Художественной академия и Высшей школы визуальных искусств в Дюссельдорфе, Кельнского университета (Германия), Латгальского филиала Латвийской академии художеств.

«Арт-Сессия» на XXIII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» началась 9 июля. В этот день в центральном фойе концертного зала «Витебск» состоялись открытие выставки студенческих работ и торжественная церемония награждения лауреатов конкурса. После официальной части молодежный театр «Колесо» представил рок-спектакль «Малевич. Портрет в двух измерениях».

Конкурс-выставка визуальных искусств студентов художественных специальностей высших учебных заведений проводится в Витебске с 1992 года и собирает в областном центре творческую молодежь из Беларуси, России, Латвии, Германии и других стран. Цель проекта – поощрение творческой деятельности студенчества, создание условий для общения молодежи, культурно-просветительная деятельность.

Организатор «Арт-Сессии» – творческий коллектив Центра культуры «Витебск»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также