САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Состязания художников

Лауреаты и обладатели специальных премий XX конкурса-выставки визуальных искусств студентов художественных специальностей высших учебных заведений «Арт-Сессия» представили свои работы на «Славянском базаре в Витебске» в Центре культуры «Витебск».

Организаторы проекта отметили, что основная часть творческого состязания прошла в мае, тогда и были определены лучшие в шести из восьми номинаций: «Изобразительное искусство» (живопись, графика, скульптура), «Декоративно-прикладное искусство», «Дизайн», «Мультимедиа», «Актуальное искусство» и «Фотография».

В дни фестиваля завершился конкурс в разделе «Street Art. Ты – в Витебске», включающий в себя граффити, живопись на асфальте (в том числе 3D-рисунки), также определился победитель в номинации «Диплом. Один на двоих». «Впервые в истории «Арт-Сессии» дипломные работы выпускников высших учебных заведений были вынесены в отдельный раздел и рассматривались как результат сотворчества студента и педагога», – подчеркнули в центре культуры.

Среди участников двадцатой «Арт-Сессии» представители витебских вузов (технологического университета и университета имени П. Машерова), Полоцкого и Гродненского университетов, Белорусского госуниверситета, Государственного института управления и социальных технологий БГУ, Белорусского университета культуры и искусств, Белорусской академии искусств, Института современных знаний, Минского художественного училища им. А. Глебова. Россия представлена Московским государственным гуманитарным университетом им. М. Шолохова, Московской гуманитарно-технической академией, Международной школой дизайна (Москва) и Смоленским университетом. В конкурсе также приняли участие представители Художественной академия и Высшей школы визуальных искусств в Дюссельдорфе, Кельнского университета (Германия), Латгальского филиала Латвийской академии художеств.

«Арт-Сессия» на XXIII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» началась 9 июля. В этот день в центральном фойе концертного зала «Витебск» состоялись открытие выставки студенческих работ и торжественная церемония награждения лауреатов конкурса. После официальной части молодежный театр «Колесо» представил рок-спектакль «Малевич. Портрет в двух измерениях».

Конкурс-выставка визуальных искусств студентов художественных специальностей высших учебных заведений проводится в Витебске с 1992 года и собирает в областном центре творческую молодежь из Беларуси, России, Латвии, Германии и других стран. Цель проекта – поощрение творческой деятельности студенчества, создание условий для общения молодежи, культурно-просветительная деятельность.

Организатор «Арт-Сессии» – творческий коллектив Центра культуры «Витебск»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также