САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Фестивальный пленэр

В год 170-летия знаменитого русского художника Ильи Репина в его Музее-усадьбе в Здравнёве под Витебском появились новые картины

В День Союзного государства на XXIII «Славянском базаре в Витебске» в Здравнёво, где завершался двухдневный пленэр учащихся художественных школ Союзного государства, приехали участники фестиваля.  В этот день в усадьбе, филиале Витебского краеведческого музея, которая отмечает в этом году свое 25-летие, состоялось важное событие. Заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза вручил руководству музея 17 картин художников круга Ильи Ефимовича Репина. Копии выполнены талантливыми художниками и со всей тщательностью. Теперь посетители музея смогут увидеть «Неизвестную» И.Н. Крамского, «Девочку с персиками» В.А. Серова, «Бабушкин сад» В.Д. Поленова, «Над вечным покоем» И.И. Левитана, «На Севере диком…» И.И. Шишкина и другие знаменитые картины. Такую акцию руководители Постоянного Комитета Союзного государства проводят во второй раз. Традицию заложил в прошлом году, также в дни фестиваля, Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, передав музею коллекцию копий картин самого Репина. Коллекция музейного уровня была создана при содействии члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Дмитрия Кривицкого. 

– Всем нам хорошо известно творчество Ильи Ефимовича Репина, патриота своей земли, создававшего работы общенациональной значимости, – сказал Иван Бамбиза, передавая новую партию картин музею. – Художник творил на берегу этой быстрой реки, и многие его произведения, например «Лунная ночь в Здравнёве», посвящены этому месту. Также известно, что Репин создал группу художников-передвижников, и это были настоящие подвижники, его друзья и единомышленники, и сегодня они словно снова пришли к нему в гости. И молодые художники, окунаясь в минувшую эпоху и изучая произведения старших собратьев, полные любви к своей родине, уверен, почерпнут немало вдохновения.

Прототипом пленэров для юных художников России и Беларуси под руководством опытных наставников вполне можно считать частные уроки, которые проводил с учениками Илья Ефимович на лоне природы. Напомним, что усадьбу с пристройками на берегу Западной Двины в 16 километрах к северу от Витебска Репин купил в мае 1892 года на деньги, полученные от продажи картины «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану». А получил он 32 тысячи рублей – сумму внушительную по тем временам. И долги раздал, и усадьбу купил, и благоустроил ее. И на протяжении десяти лет Репин приезжал сюда отдыхать и работать. Более 40 картин и рисунков, вошедших в сокровищницу русского и мирового искусства, были написаны здесь. Как правило, впечатления художник получал во время пеших прогулок по окрестностям с дочерьми, учениками, друзьями. И кто не помнит его «Белоруса» (портрет Сидора Шаврова, 1892 год), «Косаря-литвина» (1894), «Портрет сына», «Охотника», «Яблони в цвету».

В этом году на пленэр приехало около полусотни юных художников, они работали и в этот день, расставив мольберты вокруг усадьбы. И на их полотнах светилась природа репинских мест. Ребята приехали из самых разных мест – Минска, Бобруйска, Смоленской области и даже из Крыма. По традиции, в этот день – на память о пленэре – все они получили награды из рук Ивана Бамбизы. А потом состоялось волнующее событие – юные художники вместе с представителями Посткома запустили в небо белых голубей – в знак того, что все их чаяния исполнятся. 

Картины друзей Репина разместили в небольшом зале на втором этаже усадьбы, из которого можно выйти на уютную террасу – резной балкон, где во времена Репина, без сомнения, устраивались душевные чаепития. Так и мерещится, что авторы картин будут переговариваться с хозяином имения на этом балконе, уж очень располагает он к мечтаниям. Илья Ефимович называл Здравнёво, в котором после революции жила со своим семейством его дочь Татьяна, «нашим государством». Как в воду глядел. Теперь усадьба – под присмотром руководителей Союзного государства, которое создает здесь настоящий Культурный центр. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также