САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мы не знали друг друга до этого… мая

Уникальный молодежный проект KINOMOSCOW объединил талантливых начинающих кинематографистов из самых разных уголков планеты.

Этот проект является частью всемирного кинематографического движения KINO.  За 15 лет существования оно покорило 26 стран мира. Суть проектов KINO такова: участники самых разных национальностей разбиваются на команды, и каждая за очень малый срок должна снять короткометражный фильм. Каждый проект реализуется в каком-то определенном городе Земли. В процессе съемок происходит обмен опытом и общение носителей разных языков, культур и традиций. И совместное знакомство с новой культурой и историей страны, принимающей очередной проект.

Проект впервые был проведен в России при содействии Молодежного центра Союза кинематографистов РФ. В начале мая в Москву для участия в проекте KINOMOSCOW приехали молодые кинематографисты из Венгрии, Сербии, Польши, Германии, Франции, Ирландии, Италии и других стран. В свободное от съемок время они принимали участие в кинопоказах, обсуждениях, различных образовательных программах и знакомились с жизнью, культурой и историей российской столицы. А также слушали лекции, которые прочитали режиссер и сценарист, победитель конкурса Jameson First Shot Алексей Нужный, звукорежиссер, член правления Молодежного центра СК Василий Филатов, юристы из адвокатского бюро MGAP, участники обучения режиссуре в New York Film Academy в Лос-Анджелесе на студии Universal Андрей Ким и Максим Воскобоев.

«В этом проекте происходит взаимодействие и сотрудничество людей, которые никогда бы не встретили друг друга без этого движения», – отметила участница из Финляндии оператор Агнешка Покрышка. 

Несмотря на молодой возраст, у многих из них уже серьезный опыт за плечами и им есть, что показать зрителю. Режиссер из Польши Каролина Малиновска признается: «Кино – это моя жизнь. В прошлом я опускалась с камерой под воду, взбиралась на Австралийские холмы с кинооборудованием, снимала в песках и с множеством камер».

Исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов Дмитрий Якунин отметил: «В сочетании опыта, традиций, профессионализма и молодости, напора и искренности мы видим залог развития российского и международного кино». И в ходе этой увлекательной творческой работы участники продемонстрировали и верность традициям, и яркое новаторство, и целеустремленность, и ту самую искренность, которой сегодня так не хватает на экране.

Согласно договоренности с компанией «Роскино» лучшие работы в эти дни презентуются в Российском павильоне 67-го Каннского кинофестиваля и на других международных и российских фестивалях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси появятся единый центр управления туризмом и госпортал «Туризм»
  2. Игорь Сергеенко: Законы должны идти в ногу со временем
  3. Вячеслав Фетисов и звезды советского хоккея проведут матч в Бресте
  4. Белый дом опубликовал загадочный пост с Трампом на фоне карты Гренландии
  5. Беларусь и Мордовия за три года удвоили товарооборот и расширяют кооперацию в промышленности
  6. Александр Турчин утвердил меры по подготовке к полевым работам и уборке урожая 2026 года
  7. В Беларуси стартовала совместная штабная тренировка Вооруженных сил
  8. Небензя: Каждая атака ВСУ на мирных жителей России получит жесткий ответ
  9. Музыкальному театру — 55 лет: юбилей отметят большим праздничным вечером
  10. Кот из Беларуси и кошка из России вошли в число лучших в мире по версии WCF
  11. Владимир Путин поздравил Раймонда Паулса с 90-летием
  12. Александр Лукашенко назвал Эфиопию важным партнером и заявил о готовности к новым совместным проектам
  13. ПВО РФ за ночь сбили 11 украинских беспилотников, в Таганроге повреждены дома и промобъект
  14. МТЗ в 2026 году рассчитывает принять 100-тысячного туриста
  15. Россия намерена консолидировать усилия стран ОДКБ по вопросам международной безопасности

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Константин СИВКОВ: Сил для полноценной операции у США нет

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук проанализировал ситуацию в Каракасе

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также