САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Когда музыка лечит

Российский национальный оркестр завершил серию благотворительных концертов «Солисты РНО – детям и юношеству»

Сделать недоступное доступным – такова идея проекта, существующего уже 18 лет. Сегодня и благополучного ребенка на концерте классической музыки увидишь нечасто. Приобщение подрастающего поколения к музыкальной культуре дело непростое, не каждому родителю по силам. Да и эпоха потребления, в которую мы все благополучно рухнули, не располагает к превалированию духовного над материальным. А ребенку, лишенному семейного тепла или страдающему тяжким недугом, в концертный зал и вовсе не попасть. Но ему-то целительная сила музыки во сто крат нужнее, чтобы не чувствовать себя одиноким и беспомощным перед миром, который с самого начала встретил его так неласково.

Что ж, если дети не могут прийти в гости к оркестру, оркестр сам придет к ним, решили в Российском национальном оркестре. Каждую весну солисты РНО придумывают новую программу и отправляются в специализированные школы-интернаты, детские дома и больницы. Музыка лечит не хуже слов, дает человеку силы жить даже тогда, когда медицина не в состоянии одолеть болезнь. Программа концерта составляется с таким расчетом, чтобы была понятна и интересна маленьким слушателям. Более того, музыканты ухитряются превратить концерт в своеобразную интерактивную игру, чтобы дети могли в нем «поучаствовать». Программа «Музыка хорошего настроения», подготовленная для ребят струнным квартетом РНО под управлением Сергея Старчеуса, объединила шедевры Шуберта, Брамса и Георгия Свиридова. В марте ее услышали воспитанники коррекционной школы-интерната №73, в апреле – учащиеся санаторной школы-интерната №25 для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

А завершением благотворительной весенней серии стал традиционный концерт в  Третьяковской галерее, посвященный памяти жертв трагедии на Чернобыльской АЭС. Из года в год концерт РНО собирает в стенах Врубелевского зала членов семей погибших при ликвидации чудовищной аварии, унесшей тысячи жизней и искалечившей неисчислимое множество человеческих судеб. 24 апреля в память о погибших звучали произведения Чайковского, Сибелиуса и Кусевицкого. Осмыслить заново уроки Чернобыля, не дать нам всем забыть о том, что привело к катастрофе 28 лет назад, и подарить тем, кого она лишила близких и родных, хоть каплю утешения в эти трудные горькие дни – так объясняют организаторы концертов цель своей ежегодной акции.

Проект «Солисты РНО – детям и юношеству» был бы невозможен без поддержки компании «Шеврон Нефтегаз Инк.». Меценатство в России испокон веков было делом почетным и уважаемым. Всем известно, сколько сделали для отечественной культуры сталелитейные, текстильные и прочие магнаты. Однако закон о меценатстве в стране до сих пор не принят. И пока проект закона вылеживается в долгих ящиках, люди, которые считают себя не вправе оставаться в стороне, когда кто-то нуждается в помощи, просто делают свое дело.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также