САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Преемственность, идентичность

Министр культуры РФ – о новой культурной политике в России

Мысль о необходимости разработки новых принципов культурной политики была озвучена в ноябре прошлого года на президентском совете по культуре и искусству. В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина была создана группа по разработке проекта во главе с руководителем администрации Президента РФ Сергеем Ивановым. Вопрос как никогда актуален: нынешний год объявлен в стране Годом культуры.
 
Проект «Основы государственной культурной политики» пока еще находится в стадии разработки. Тем не менее он уже стал одним из самых обсуждаемых в российском обществе за последние месяцы. Отдельные положения вызвали ряд вопросов со стороны общественных и культурных деятелей. На днях разъяснения по этому проекту внес лично министр культуры РФ Владимир Мединский на встрече с журналистами в пресс-центре РИА «Новости». Он еще раз напомнил о том, что «Основы государственной культурной политики» – «блюдо еще не сваренное», как образно выразился министр, и что министерство добавило в него «соли и перца». А текст, попавший в Интернет, с которым уже ознакомились многие журналисты, не является окончательным вариантом. Министр назвал его «рабочей перепиской».

Вопросы вызвал тезис о принципе преемственности в государственной культурной политике и о государстве как активном субъекте культурной политики. Некоторые расценили это как попытку ввести в сферу культуры государственную идеологию и наделить государственные органы правом судить, что должно быть в современном искусстве, а что – нет. «Мы не намерены поддерживать какие-то конкретные идеологические модели, мы будем финансировать и поддерживать талантливые и социально значимые произведения», – заявил Владимир Мединский. Те же проекты, в основе которых идеи, противоречащие духовным ценностям российского общества, по словам министра, не получат поддержки. «Государство будет вкладываться, инвестировать только в те проекты, которые дают прирост национального культурного и человеческого капитала», – подчеркивает Мединский.

Чтобы пресечь разговоры о том, что новая концепция якобы объявит своим лозунгом ортодоксальность и неприятие всего нового, министр культуры сообщил: уже принято решение о двукратном увеличении грантов лучшим представителям современного искусства, молодым режиссерам и драматургам. К слову, теперь распределением грантов будут заниматься исключительно деятели культуры. В связи с этим в рамках пресс-конференции министр также представил новых членов экспертных советов Минкульта РФ, которые также высказались по ряду вопросов, связанных с проектом «Основы государственной культурной политики».

– Современное искусство нельзя ассоциировать исключительно с акциями Pussy Riot и им подобных. Кстати,  многие современные художники с такими способами творческого самовыражения категорически не согласны, – подчеркнул продюсер и режиссер Эдуард Бояков.

– Нельзя ампутировать у русского человека его культурные ценности. Нельзя забывать об истории и преемственности. Да, похвально, когда молодой человек цитирует, к примеру, поэта Игоря Меламеда. Но если при этом он не знает, кто такой Скалозуб – такой человек не вызывает уважения. Есть  базовые произведения, без которых не существует нашей культуры, – как, к примеру, «Слово о полку Игореве» – их необходимо знать каждому образованному гражданину, – говорит скульптор, народный художник России Салават Щербаков. – Что касается современного искусства, я уверен: оно многогранно, интересно, богато. То, что для нас классика, тоже когда-то было открытием для своего времени. Достаточно вспомнить и великого Андрея Рублева, и передвижников, и авангардистов. Надо разглядеть достойных, талантливых авторов среди молодых художников, артистов, писателей.

Министру и присутствовавшим экспертам также пришлось разъяснить тезис об определяющем значении культурной идентичности и об отказе от принципов мультикультурализма и толерантности в культурной политике, которые предлагается включить в итоговый документ. «Западная цивилизация, строящая свою культурную политику по этим принципам, сегодня действительно не дает нам возможности для развития, она тупиковая. Вместо этих терминов в нашей культурной политике необходимо оперировать понятиями «понимание» и «милосердие», что нам гораздо ближе», – отметил Эдуард Бояков. Никто никому не должен навязывать свое представление о прекрасном – с этим согласились все участники встречи.
Документ еще будет доработан и в итоге представлен на рассмотрение президенту. И это означает, что самое широкое обсуждение проекта еще впереди.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также