САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ольга КРУЧЕНКОВА

Кто споет и спляшет в Витебске?

Об участии в XXIII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» заявили 30 стран

Фестиваль пройдет с 10 по 14 июля. Афиша Летнего амфитеатра блистает звездами, в программе форума – дискотека 80-х, теле-ассорти, театральные встречи, джазовые вечера, современный балет и студенческая «Арт-сессия». Программа впервые сформирована так рано – обычно продажи билетов стартовали в конце мая. По словам директора дирекции «Славянского базара» Александра Сидоренко, организаторы решили полностью перейти на электронную продажу билетов. В первый же день из-за ажиотажного спроса на несколько часов завис сервер «Квитки Бел».
    
– Но в тот же день проблема была решена, – сообщили в центре культуры «Витебск». – За первые пять часов реализации билетов в семи фестивальных кассах Витебска было продано около 800 билетов. И забронировано – около 30 тысяч.
    
Пока продаются билеты только на сольные концерты. Рейтинг продаж формируется из трех лидеров: Стас Михайлов с программой «Джокер», арт-группа «Хор Турецкого» с программой «Мужской взгляд на любовь», программа юмористов «Парад улыбок». Также в Летнем амфитеатре выступят Филипп Киркоров, Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо», Николай Расторгуев и группа «Любэ», Олег Газманов, группа «Чайф». Самые дорогие билеты – от 600 тысяч до 1,3 миллиона белорусских рублей – на концерт открытия, который состоится 10 июля. В этот вечер организаторы обещают удивить публику лазерным 3D-шоу и аква-шоу с танцующими музыкальными фонтанами.
    
За «сольники» звезд эстрады зрители заплатят по 120-700 тысяч рублей, дороже других стоят концерты Стаса Михайлова и Филиппа Киркорова. Буквально через неделю в Сети можно будет купить или забронировать билеты на все мероприятия фестиваля. Кроме компаний «Квитки Бел» и «Тикетпро» этим займется и дирекция фестиваля: «Славянский базар» запускает новый сайт, новшеством которого станет продажа билетов и трансляция некоторых концертов. Адреса нового ресурса: fest-sbv.by и fest-sbv.com.
    
Всего в афише форума искусств – 49 мероприятий, в Летнем амфитеатре пройдет 19 концертов. В торжественной церемонии открытия, которая состоится 10 июля, кроме российских и белорусских звезд примут участие Раймонд Паулс (Латвия), Александр Рыбак (Норвегия), Алишер Каримов (Казахстан), Софи Эллис-Бекстор (Великобритания), группы «Dschinghis Khan» (Германия), «Ricchi E Poveri» (Италия) и участники Евровидения-2014.
    
Коммерчески успешными обещают стать и сборные программы.  «Золотой хит» доставит удовольствие всем, кто любит дискотеку 80-х. На сцену выйдут бывший солист «Bad Boys Blue» Кевин МакКой, легендарные «Arabesque», «Secret Service», «Dschinghis Khan», «Ricchi E Poveri», «Самоцветы», «Веселые ребята», «Дискомафия» и «Отпетые мошенники». Участники «Евровидения» вместе зажгут «Звезды Европы», в шоу «Теле-ассорти» зрители увидят тех, кто испытал себя в эстрадных телепроектах разных каналов, не разочарует поклонников и гала-концерт «Звезды Шансон ТВ».    
    
Яркими событиями обещают стать программа «Вернулся я на родину»    к 100-летию со дня рождения Марка Фрадкина, на «YOUбилейный бенефис» Бориса Моисеева придут Лайма Вайкуле, Николай Трубач, Ким Брейтбург, Ирина Билык и другие. В День Союзного государства витебчане будут слушать Иосифа Кобзона, Тамару Гвердцители, Зару, группы «Кватро», «Русские каскадеры» и «Песняры», программа называется «Я люблю тебя, жизнь!».
    
Жюри Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2014» возглавит известный композитор и продюсер Ким Брейтбург. В творческом состязании примет участие 21 исполнитель, их состав еще не определен.
    
Как всегда, в Витебске пройдет и детский музыкальный конкурс, его жюри возглавит народная артистка Беларуси Ядвига Поплавская.
    
Специальная награда Президента Беларуси Александра Лукашенко «Через искусство – к миру и взаимопониманию» будет вручена Раймонду Паулсу – на Аллее звезд в Летнем амфитеатре появится именная звезда маэстро. В разные годы лауреатами премии становились Эдита Пьеха, Алла Пугачева, София Ротару, Александра Пахмутова, Валерий Леонтьев, «Песняры», Игорь Лученок, Лев Лещенко. Первым лауреатом награды в 2005 году стал российский композитор Андрей Петров.
    
В этом году будут чествовать лауреатов Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2013-2014 годы. Они присуждены белорусскому скульптору Ивану Миско, российскому
искусствоведу Инессе Слюньковой и народному артисту СССР Владимиру Зельдину. Народный художник Беларуси Иван Миско удостоен премии за серию произведений монументального искусства, россиянка с белорусскими корнями, искусствовед Инесса Слюнькова получит награду Союзного государства за книги по истории архитектуры Беларуси. Известный театральный деятель Владимир Зельдин выдвинут на получение премии за роль Сервантеса – Дон Кихота в мюзикле «Человек из Ламанчи».
    
– В прошлом году «Славянский базар в Витебске» стал короче и динамичнее, это положительно повлияло на качество программ и повысило интерес зрителей, – считает первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский. – В этом году формат решено сохранить и расширить жанровое наполнение – в программу фестиваля возвращаются джазовые вечера, пройдет вечер современной хореографии с участием артистов из России, Беларуси и Китая. Состоится традиционная для Витебска, но совершенно новая для гостей «Арт-сессия» студентов художественных вузов.
    
Театральная афиша пестрит именами известных артистов – на фестиваль приедут Нонна Гришаева, Вера Сотникова, Евгений Сидихин, Дмитрий Исаев. Будут показаны два мюзикла: «Софья Гольшанская» Белорусского музыкального театра и совместная белорусско-российская постановка – «Дубровский», музыку к которой написал Ким Брейтбург. На концерте открытия композитор представит новую песню – «Славянская душа». Свою постановку «Полеты с ангелом. Шагал» привезет в Витебск  Сергей Юрский, он же играет в спектакле главную роль. Впервые заявлен проект «Кукольный формат» с участием театров кукол.
    
Расширит географию традиционный «Фестиваль без границ», который проходит на сцене областной филармонии. В этом году здесь состоятся концерты мастеров искусств Болгарии, Латвии, Израиля, Северной Осетии-Алании. И как всегда, гостей ждут ярмарки и конкурсы Города мастеров, хлебосольное «Белорусское подворье» и романтический «Витебский вернисаж» – если вы ни разу не были на «Славянском базаре в Витебске», приезжайте!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также