САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Наталья АКСЕНОВА

Добро оставит след

Благотворительные акции фонда «Артист» в поддержку актеров-инвалидов, а также   программы помощи детям с ограниченными возможностями – это по сути один из  самых теплых пластов жизни нашего общества, способных растопить лед неприятия и отторжения

Сотрудники фонда, учрежденного артистами Евгением Мироновым, Марией Мироновой, Игорем Верником, продюсером и врачом Натальей Шагинян-Нидэм, недавно провели в Театре Наций традиционный благотворительный концерт «Жизнь в Движении. Спорт – Мода – Танец» в поддержку программы «Хочу Ходить». Программа помогает детям-сиротам с ограниченными возможностями получить лечение, образование и психологическую поддержку, помогает сделать первый шаг из детского дома в жизнь. «Все наши рассуждения о том, что невозможно сделать счастливыми детей, которые обездолены или родились не совсем полноценными, – это неправда. Нужно просто очень стараться, чтобы помочь детям открыть дверцу в наш мир», – сказал худрук  Театра Наций, лауреат Госпремий РФ, народный артист России Евгений Миронов.  

В подтверждение его слов со цены прозвучали шесть историй, рассказанных известными актерами – Евгением Мироновым, Ингеборгой Дапкунайте, Леонидом Ярмольником, Анатолием Белым, Ириной Пеговой, – о судьбах не совсем обычных детей, сделавших шаг навстречу почти непреодолимому, об их талантах и поистине безграничных возможностях.

В финале каждой истории зрители знакомились с героем. Один из них – Саша Шульцев, родившийся без ног и проживший 15 лет в детском доме. Фонд помог найти хирургов, которые буквально поставили его на ноги. В настоящее время Саша – студент университета в Техасе, живет в американской семье, говорит на трех языках и катается на горных лыжах. А недавно  вместе со своим другом Сашей Похилько, художником, лишенным кистей рук, совершил восхождение на самую высшую точку Африки – гору Килиманджаро высотой 5875 метров. Саша до верхнего лагеря шел на протезах, а затем, превозмогая боль и усталость, полз наверх.

17-летняя Анни Реффсин – настоящий дизайнер. Родившись в Китае с тяжелым пороком сердца,  перенесла открытую операцию на сердце и прожила несколько лет в детском доме. Сегодня девушка оканчивает школу в США, придумывает необычные модели и готовится в университет. «Если Боженька что-то отнял, он дает человеку какое-то другое качество, которое порой делает его намного сильнее, мощнее и талантливее, чем иной человек и без физических недостатков», – считает Леонид Ярмольник. Объединившись на сцене, артисты и дети воплотили образ того «общества равных возможностей и прав», к которому мы все так стремимся. Думаю, такие концерты могут помочь многим поверить в свои возможности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также