САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Русский портрет в белорусском интерьере

В городе белорусских металлургов – Жлобине состоялся региональный фестиваль детского творчества «Русский портрет в белорусском интерьере», который был приурочен к Дню единения народов России и Беларуси.

Фестивалю двенадцать лет, проводится раз в два года, собирает детские таланты (воспитанников музыкальных школ и школ искусств, танцоров и вокалистов) из двух братских стран. 

В конкурсных программах приняли участие около 30 коллективов, всего более 500 участников. Впервые в программе фестиваля прошел конкурс детских рисунков «Дружат дети – дружат города», приуроченный к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В нем свои работы представят  90 ребят. 

Что касается лейтмотива фестиваля, то это популяризация белорусской и русской музыкальной, песенной, танцевальной культуры, а также национальных особенностей Жлобина, в котором комфортно чувствуют себя люди многих национальностей, в том числе и русские, представляющие крупнейшую диаспору. Поэтому  участие в программах фестиваля представителей молодых талантов союзной страны-соседки здесь всегда желанно. 

Свой талант продемонстрировали ребята из Могилева, Гомеля, Мозыря, Жлобина, Новозыбкова и других городов. Они представят конкурсные номера в номинациях «Вокал», «Хореография», «Инструментальная музыка».

В числе участников как начинающие, так и известные артисты. Могилев, например, представляет Лидия Заблоцкая, которая на «Евровидении-2011» вошла в тройку лучших вокалистов, сказала собеседница.

В гала-концерте участвовал детский самодеятельный образцовый хореографический коллектив «Мари», который приехал вместе с культурной делегацией города-побратима Выкса Нижегородской области Российской Федерации. 

Как и в прошлые годы, победителей и участников конкурсных программ ожидали дипломы и призы.

За работу по расширению творческих связей двух славянских народов в 2006 году дирекция фестиваля была награждена почетной грамотой Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира. В 2007 году фестиваль «Русский портрет в белорусском интерьере» был удостоен диплома управления культуры Гомельского облисполкома как победитель областного конкурса на лучший творческий проект по работе с детьми и молодежью.

И еще один штрих. Некоторые из лауреатов и дипломантов  первого фестиваля уже выросли, получили музыкальное и иное творческое образование и сегодня успешно трудятся на ниве культуры двух стран, приобщая к искусству пришедшее на смену юное поколение, как когда-то приобщали их.
      
Впервые белорусско-российский конкурс «Русский портрет» состоялся в 2001 году. Конкурс был рассчитан на учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств, воспитанников образцовых коллективов. Основной целью конкурса была популяризация музыкального образования, знакомство детской аудитории с живым звучанием скрипки, виолончели, домры, фортепиано, цимбал. 

После проведения первого конкурса стало ясно: в предлагаемых рамках такому масштабному мероприятию тесно, требуется расширить его не только географические границы, но и конкурсные.

Было решено изменить название конкурса, проводить его раз в два года. 

В 2012 году фестиваль отпраздновал свое десятилетие. На протяжении этого времени девиз регионального праздника детского творчества «Русский портрет в белорусском интерьере» оставался неизменным: не забывать свои традиции, воспитывать молодое поколение на лучших образцах русского и белорусского искусства. Лейтмотив фестиваля – мелодия дружбы, братства и единения двух славянских народов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также