САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Русский портрет в белорусском интерьере

В городе белорусских металлургов – Жлобине состоялся региональный фестиваль детского творчества «Русский портрет в белорусском интерьере», который был приурочен к Дню единения народов России и Беларуси.

Фестивалю двенадцать лет, проводится раз в два года, собирает детские таланты (воспитанников музыкальных школ и школ искусств, танцоров и вокалистов) из двух братских стран. 

В конкурсных программах приняли участие около 30 коллективов, всего более 500 участников. Впервые в программе фестиваля прошел конкурс детских рисунков «Дружат дети – дружат города», приуроченный к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В нем свои работы представят  90 ребят. 

Что касается лейтмотива фестиваля, то это популяризация белорусской и русской музыкальной, песенной, танцевальной культуры, а также национальных особенностей Жлобина, в котором комфортно чувствуют себя люди многих национальностей, в том числе и русские, представляющие крупнейшую диаспору. Поэтому  участие в программах фестиваля представителей молодых талантов союзной страны-соседки здесь всегда желанно. 

Свой талант продемонстрировали ребята из Могилева, Гомеля, Мозыря, Жлобина, Новозыбкова и других городов. Они представят конкурсные номера в номинациях «Вокал», «Хореография», «Инструментальная музыка».

В числе участников как начинающие, так и известные артисты. Могилев, например, представляет Лидия Заблоцкая, которая на «Евровидении-2011» вошла в тройку лучших вокалистов, сказала собеседница.

В гала-концерте участвовал детский самодеятельный образцовый хореографический коллектив «Мари», который приехал вместе с культурной делегацией города-побратима Выкса Нижегородской области Российской Федерации. 

Как и в прошлые годы, победителей и участников конкурсных программ ожидали дипломы и призы.

За работу по расширению творческих связей двух славянских народов в 2006 году дирекция фестиваля была награждена почетной грамотой Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира. В 2007 году фестиваль «Русский портрет в белорусском интерьере» был удостоен диплома управления культуры Гомельского облисполкома как победитель областного конкурса на лучший творческий проект по работе с детьми и молодежью.

И еще один штрих. Некоторые из лауреатов и дипломантов  первого фестиваля уже выросли, получили музыкальное и иное творческое образование и сегодня успешно трудятся на ниве культуры двух стран, приобщая к искусству пришедшее на смену юное поколение, как когда-то приобщали их.
      
Впервые белорусско-российский конкурс «Русский портрет» состоялся в 2001 году. Конкурс был рассчитан на учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств, воспитанников образцовых коллективов. Основной целью конкурса была популяризация музыкального образования, знакомство детской аудитории с живым звучанием скрипки, виолончели, домры, фортепиано, цимбал. 

После проведения первого конкурса стало ясно: в предлагаемых рамках такому масштабному мероприятию тесно, требуется расширить его не только географические границы, но и конкурсные.

Было решено изменить название конкурса, проводить его раз в два года. 

В 2012 году фестиваль отпраздновал свое десятилетие. На протяжении этого времени девиз регионального праздника детского творчества «Русский портрет в белорусском интерьере» оставался неизменным: не забывать свои традиции, воспитывать молодое поколение на лучших образцах русского и белорусского искусства. Лейтмотив фестиваля – мелодия дружбы, братства и единения двух славянских народов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также