САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

В мире нашего искусства

Российско-белорусские культурные связи охватывают все творческие сферы

Проходят обменные дни культуры и общие концерты, снимаются совместные фильмы, наши артисты ездят на гастроли в гости друг к другу, российские художники выставляются в белорусских музеях, а белорусские мастера радуют своим творчеством российских зрителей. И, наверное, трудно отыскать в мире более близкие друг другу в культурном плане народы, чем в России и Беларуси. 

Дружба на границе

Возможно, потому, что история у нас общая. И культурные корни тоже общие. Не зря ведь россияне и белорусы отмечают такое количество совместных  дат. Вспомнить только прошлогодние празднества по поводу 1150-летия со времени создания славянской письменности и 1025-летия Крещения Руси, которые стали прекрасным поводом вспомнить о судьбоносном выборе, благодаря которому россияне, украинцы, белорусы воспринимают друг друга не как иностранцев, а как братьев, близких по духу и мировосприятию.  Это духовное единство и легло в основу одного из многочисленных общих культурных праздников – Международного фестиваля славянских народов «Дружба», который ежегодно проводится в месте пересечения границ России, Украины и Беларуси. 

Музыка нас связала  

Уже невозможно представить культурную жизнь Беларуси без традиционных выступлений российских исполнителей в рамках Международных фестивалей – классической музыки Юрия Башмета и «Владимир Спиваков приглашает», концертов симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Полюбился белорусам и проект «Русские сезоны XXI века» – в дягилевских спектаклях, восстановленных народным артистом России Андрисом Лиепой, танцуют звезды российского балета.

Зримым символом обоюдного фестивального движения стал Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – с его множеством программ и звезд. По традиции, на фестивале проводят День Союзного государства. Примечательно, что в прошлом году в «Концерте дружбы. Союзное государство приглашает...» выступили артисты не только Беларуси и России, но и Украины, Казахстана, Грузии, Латвии, Литвы.  

Фильм, фильм, фильм

Внимание как специалистов, так и простых зрителей привлекает Минский международный кинофестиваль «Лістапад». Организаторы стараются собрать на одной площадке фильмы-победители из разных стран. Тут и игровое кино, и документальное, и фильмы для детей, и картины, снятые молодыми режиссерами. Помимо конкурсных картин фестиваль дарит зрителям программу внеконкурсных и ретроспективных показов, встречи с режиссерами и актерами, мастер-классы, выставки и вернисажи. Кроме «Лістапада» пользуется спросом и Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка» в Могилеве. Это настоящая сказка для маленьких зрителей и отличная возможность для мультипликаторов проявить себя. 

На языке жестов

Активно сотрудничают деятели культуры России и Беларуси и в сфере театра. Театральный фестиваль «ТЕАРТ», который организует Центр визуальных и исполнительских искусств «Арт Корпорэйшен», проходит под девизом «Театр, который удивляет» и включает в программу неординарные постановки современного европейского театра. Участвуют в фестивале и российские деятели театра. Лауреаты «Золотой маски» – одни из самых ожидаемых гостей на фестивале. Международный театральный фестиваль «Белая Вежа» проводится в Бресте. И представляет искусство национальных мировых театров, развивающих классические сценические традиции, но в то же время устремленных к поиску современных средств театральной выразительности.

Культурные связи между Россией и Беларусью с годами только крепнут, что дает право с уверенностью сказать – у нас общее и культурное будущее. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также