САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Вера ДЕМИДОВА

Эмир Кустурица представил в Москве фильм «Мамарош»

Эмир Кустурица представил в Москве фильм «Мамарош»

Премьера фильма «Мамарош» («Маменькин сынок») сербского режиссера Момчило Мрдаковича состоялась в кинотеатре «Иллюзион».

По сюжету, это балканская трагикомедия о судьбе киномеханика Перы, страстного киномана, который вынужден вместе с мамой во время натовских бомбардировок бежать из Белграда.
Невероятными путями судьба заносит их в Нью-Йорк, и здесь, пытаясь найти работу, Пера осознает, что «поезд ушел», он больше не сможет заниматься любимой профессией. Потому что в кино на его глазах совершилась цифровая революция. И ему в мире этих цифр неуютно и одиноко. Поначалу он с грустью наблюдает за этим процессом, пока однажды случайно не обретает новый смысл в жизни. На свалке он находит несколько выброшенных пленочных проекторов и открывает собственный передвижной кинотеатр для любителей кино. Он отправляется в путь и вновь несет людям мерцающий свет и целлулоидную магию ускользающей эпохи.
 
Перед показом Момчило Мрдакович рассказал, что фильм почти полностью автобиографичен. Это он со своей мамой бежал в Нью-Йорк от бомбардировок, и это ей, бывшей коммунистке, американский вице-консул отказал в визе, и именно кино, к которому он всегда пылал страстной любовью, помогло ему разрулить ситуацию в визовом центре. Летом фильм «Мамарош» участвовал в конкурсе 35-го ММКФ, но призов не снискал. Режиссер приезжал на премьеру вместе с мамой, рядом с ним она сидела и на пресс-конференции. Журналистам женщина рассказала о том, что слова американского вице-консула о том, что «мать не является близкой родственницей», возмутили ее и в фильме ее сына ярко показано истинно сербское отношение к семье и близким людям.

Момчило Мрдакович рассказал, что по профессии он архитектор, но встреча с Эмиром Кустурицей изменила его судьбу. Он работал у него вторым режиссером, в том числе и в знаменитом фильме «Андеграунд», который был удостоен в 1995 году «Золотой пальмовой ветви» на Каннском кинофестивале. А первый сценарий Момчило «Это я герой» получил премию Хартли Меррилл.

«Мамарош» – это его первый полнометражный фильм. Премьера в России, сказал Мрдакович, проходит в нужный момент. «Ситуация с Украиной во многом похожа на ту, которая сложилась у нас в 1999 году в Сербии, но, надеюсь, у вас все разрешится наилучшим образом», – заметил он.

Представляя фильм, Кустурица сказал: «Момо многое сделал для меня, он воевал за мои фильмы, в частности за «Андеграунд», когда у меня была очень тяжелая, критическая ситуация. А еще он очень любит свою маму, поэтому я приехал поддержать его с первым фильмом.
– А также добавил: – Когда я работал с Момо и видел его походку, мне казалось, будто он передвигается в другой реальности. Он был словно лодка в бушующем море. Момо снял свою дебютную работу в довольно зрелом возрасте. Но я не думаю, что это очень критично. Если у вас нет возможности стать режиссером, но вы этого очень хотите, то вы им станете. Для искусства не существует возраста. Момо, прежде чем снять это кино, посещал синематеку, посмотрел миллион фильмов, и у него все получилось».
 
После показа фильма гости переместились в клуб Standard, где состоялся концерт знаменитого коллектива Кустурицы The No Smoking Orchestra. Зажигательные балканские мотивы, знакомые мелодии из кинофильмов и даже вариации на тему «Подмосковных вечеров» заставили многих гостей пуститься в пляс.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

Во формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также