САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Леонид ЯРМОЛЬНИК: Меня изменила работа с Германом

На экраны страны вышел последний фильм Алексея Германа «Трудно быть Богом», мировая премьера которого состоялась на VIII Римском кинофестивале

После премьеры в Риме в Музее современного искусства состоялся «круглый стол», в котором приняли участие вдова и соратник Алексея Германа, автор сценария фильма «Трудно быть Богом» Светлана Кармалита, Алексей Герман-младший, проделавший большую работу по подготовке картины к прокату, оператор Юрий Клименко и исполнитель роли Дона Руматы Леонид Ярмольник.

После «круглого стола» в Риме популярный артист театра и кино, лауреат Госпремии РФ в области киноискусства, а также кинопремий «Ника» и «Золотой Овен» Леонид Ярмольник ответил на вопросы «СВ».  

– Леонид, вот уже два дня на VIII Римском фестивале настоящий праздник Алексея Юрьевича Германа – вчера перед мировой премьерой фильма «Трудно быть Богом» зрителям прочитали эссе Умберто Эко, сегодня состоялся «круглый стол» по фильму. Вы могли бы как исполнитель главной роли в картине «Трудно быть Богом» сказать свое Слово о Германе?

– Не стал бы называть эти события праздником, просто Алексей Юрьевич дружил с Марко Мюллером, поэтому Римский фестиваль уделил особое внимание мировой премьере картины, так долго создававшейся. Сегодня отдается дань уважения великому художнику, которого и при жизни-то нельзя было испортить комплиментами, а сегодня тем более мы не должны этого стесняться и должны благодарить его за то, что кинематограф вообще существует как вид искусства. Его создали такие яркие люди, как Алексей Герман. Думаю, его имя как человека, снимавшего свое кино, золотыми буквами вписано в историю мирового кинематографа. Я как-то сказал, что в кинематографе существует планета Германа, и это прижилось.

– Могли бы вы коротко сформулировать, ради чего Алексей Герман снимал свой фильм «Трудно быть Богом»?

– Чтобы мы знали, для чего нужно выживать.

– По повести братьев Стругацких Румату Эсторского воспринимаем прежде всего как разведчика и исследователя, а по фильму он скорее просветитель, учитель, гуру – что вы думаете о своем герое?

– У Стругацких Румата выписан не только как разведчик, экспериментатор и исследователь, писатели наделили его невероятными возможностями. Его нельзя убить, денег у него немерено, машинку включил – и золота будет сколько угодно. Я когда играл, понял, что это человек с заданием усовершенствовать планету, находящуюся на низшем уровне развития, сделать так, чтобы люди не повторяли ошибок землян. У Руматы это не получилось.

– Какие эмоции вызывает у вас финал фильма, когда Румата остается в Арканаре?

– Это и есть основное изменение в фильме по сравнению с повестью, самый современный момент, именно трактовка Германа и Кармалиты. Посмотрев фильм, надеюсь, вы поняли, почему он не возвращается на Землю? Потому что коллеги, друзья и соратники на Земле его предали, они ничем не отличаются от тех, с кем он боролся на этой планете, кто населяет планету на самом деле. Он остался в безвоздушном, бесперспективном пространстве, и его выбор – сознательный.

– На пресс-конференции вы поддержали утверждение Светланы Кармалиты о том, что фильм «Трудно быть Богом» – о любви, почему?

– Конечно, о любви. И вообще все хорошее классическое кино – о любви, потому что только любовь дает человеку силы противостоять невзгодам, жить, побеждать, надеяться и верить.

– Изменил ли вас фильм?

–  Меня изменил не фильм, а работа с Германом: если человек способен воспринимать происходящее, то, общаясь с Германом, невозможно не получать наслаждение от его отношения к жизни, к событиям, ко времени. Конечно, я могу сказать, что я счастливый человек, – у меня в жизни были учителя, имею в виду не только школу, но и Щукинское училище. Михаил Ульянов, Юрий Васильевич Яковлев, Этуш, я горжусь своими учителями, а многие из них гордятся мной. И я спокойно могу сказать, что Алексей Юрьевич Герман был моим учителем.

– С какими временами, по-вашему, можно ассоциировать то, что происходит в картине?

– К сожалению, с нашим вчерашним днем, с нашим сегодняшним и с нашим завтрашним днем.
Рим – Москва

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  2. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  3. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  4. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  5. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  6. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  7. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  8. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  9. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  10. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  11. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  12. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников
  13. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  14. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  15. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также