САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Людмила МИНКЕВИЧ

Мулявины Петербурга

В городе на Неве проживает более 65 тысяч белорусов. Все они любят малую родину и белорусскую культуру

Маэстро Левашкевич
Уроженец Вилейского района Леонид Левашкевич по образованию медик, долгое время работал врачом. Но подлинное его призвание заставило отказаться от медицины. Более 15 лет Левашкевич самозабвенно занимается музыкой. Сегодня уже известный петербургский композитор и создатель творческого содружества «Маэстро», он каждый год приезжает на праздничные концерты в Беларусь. Доброй традицией стал большой концерт участников «Маэстро» в Белгосфилармонии накануне Дня Независимости Беларуси.
     
– Приезжают наши солисты, музыканты,  дирижеры, – рассказывает зампредседателя Белорусского общественно-культурного товарищества в Санкт-Петербурге Александр Станкевич, который родом из Мядельского района. – Этот концерт – подарок жителям Беларуси. И еще один шаг к духовному единению двух славянских народов.
И в этом году Леонид Левашкевич с коллегами вновь приедет в Беларусь с музыкальным подарком. А точнее, с сюрпризом – ведь каждый раз «Маэстро» старается удивить зрителей чем-то новеньким.
     
Белорусские хиты над Невой
Уроженец Речицы полковник Виктор Коваленко тоже нашел себя в музыке. Собрав вокруг себя таких же энтузиастов, как и он сам, создал народный вокальный ансамбль «Ретро-хит». Все его участники – отставные военные. Статные и голосистые, как и положено офицерам, они свыше 16 лет знакомят питерцев с белорусской песней. В репертуаре ансамбля – произведения белорусских композиторов, народные песни, песни, исполнявшиеся известными белорусскими коллективами «Сябры», «Песняры», «Верасы»… Около половины репертуара – композиции «Песняров» и их руководителя Владимира Мулявина. К слову, на него очень похож руководитель «Ретро-хита» Виктор Коваленко – те же усы, прическа, стиль.  
     
Интересно, что среди участников этого ансамбля белорусом является только сам Виктор Коваленко. Остальные – братья-близнецы Александр и Борис Агафоновы, а также  Юрий Курников – русские. Но это не мешает им петь на белорусском языке. Да так, что никому из зрителей даже  в голову не приходит, что на сцене не белорусы.
     
– За активную пропаганду белорусского наследия коллектив любят и почитают не только в Петербурге. Музыкантов приглашают выступить на многих российских, украинских и, естественно, белорусских сценах, – рассказывает Александр Станкевич. – С благотворительными концертами ансамбль бывал в Минске, Логойске, Полоцке, Светлогорске, Речице и других городах Беларуси.
     
Зал завести они умеют – «Цячэ вада ў ярок», «Купалінка» и другие белорусские композиции подхватываются с первых нот.
     
– Концерты, музыкальные подарки, дружеские встречи белорусских петербуржцев   помогают не только поднять настроение, – говорит Александр Станкевич, – но и осознать: белорусы всего мира (а за границей их проживает около 3,5 миллиона) с радостью пропагандируют белорусскую культуру.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также