САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Светлана ХОХРЯКОВА

Суточные для Лермонтова

Единственный фильм про поэта никому не нужен в год его 200-летия

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Как ни странно, никаких специальных мероприятий по этому поводу не планировалось.
  
Забыли, прозевали? Бог весть. Лишь команда молодых кинематографистов решила напомнить о годовщине поэта, сняв необычный фильм в жанре фэнтези, на сей раз литературного  – «Дуэль. Лермонтовъ – Пушкинъ».  
  
Режиссер Денис Банников и его соратники, не имея поддержки от государства, взялись за дело собственными силами. По счастью, нашлись состоятельные люди, которым эта история понравилась, и они ее поддержали. Нам удалось застать группу в подмосковной усадьбе «Ивановское» в Подольске. Снималась одна из самых эффектных сцен. В светском салоне Пушкин, Лермонтов и Вяземский затевают некогда популярную литературную игру – буриме. Поэты перебрасываются стихотворными строками, а потом между Лермонтовым и Пушкиным разгорается конфликт, который приведет к дуэли. Действие происходит в 1857 году, когда уже не было на свете ни одного из них. Авторы фильма продлили жизнь гениев: Пушкин не убит на дуэли в 1837 году, а Лермонтов – в 1841-м.  
  
Да и Пушкина не узнать. Теперь это респектабельный господин, статский советник. Он все еще беспокоится о красавице-жене Наталье Гончаровой. Их дочери и сыновья выросли. Пушкин  забыл о вольнодумстве, ничего не пишет, но поставил на поток фривольные истории, которые печатает в своем журнале «Шалопай». Лермонтов в отставке. Он одинок и побит жизнью. Не раз участвовал в дуэлях.  Дохода особого не имеет, играет в карты.
  
При этом роковых дуэлей никто не отменял, просто у них другой финал. Раньше времени подробности авторами проекта не разглашаются. Скрываются имена и лица актеров, которым выпало сыграть светочей русской поэзии. В роль Пушкина вживается актер из Москвы. В гриме он – вылитый Александр Сергеевич, разве что старше, чем мы привыкли видеть. Как заметил однажды сам Пушкин о ком-то, он – «глубокий  старик, ему 43 года». Вот и сам стал таков.
  
На роль Натальи Гончаровой и Михаила Лермонтова приглашены актеры из Севастополя. Имя Светланы Агафошиной можно назвать. А вот про исполнителя роли Лермонтова нам известно только то, что зовут его Геннадий. На наших глазах он в шутку требовал увеличения суточных за многочисленные дубли по вине тех, кто не понимает, что такое тишина на съемочной площадке. Актеру требуется  глубокое погружение. Исполнитель роли Лермонтова (весьма темпераментный артист) для того, чтобы погрузиться в образ, спал в мундире, как офицеры, круглосуточно находившиеся на бастионах осажденного Севастополя в период Крымской войны.

В роли Александра Бенкендорфа зритель увидит Евгения Лазарева, живущего ныне в США, у которого режиссер Денис Банников когда-то учился актерскому делу в ГИТИСе. Вячеслав Невинный-младший перевоплотится в Грибоедова. Есть и вымышленные персонажи. Светскую сплетницу – госпожу N. A. сыграет  Жанна Воробьева, которая  в свободное от актерской деятельности время исполняет функции продюсера. Латвийский актер Арнис Лицитис сыграет придуманного Густава фон Берга. Сам он большой поклонник русской поэзии и рассказал нам, что в Риге ему многие завидуют, особенно один коллега, страстно увлеченный Пушкиным.
  
Денис Банников, затеявший всю эту игру, захотел поговорить о судьбе гения в России, о его взаимоотношениях с властью. «Это современный фильм о сегодняшнем дне, – рассказывает Денис. – Мы и сейчас видим выдающихся художников, давно переживших свою эпоху, но лелеющих мысль о том, что они еще могут творить. Эти люди – «основатели, благодетели, радетели» – продолжают почивать на лаврах. Самое героическое для человека – признать, что ты уже не тот».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  2. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  3. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  4. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  5. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  6. Владимир Путин поручил разработать курс «Русский язык как государственный» для вузов
  7. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  8. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  9. Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя по экологии и транспорту
  10. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  11. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  12. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  13. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  14. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  15. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также